За мусор ответишь

28.04.2011

В Администрации Великого Новгорода намерены ужесточить борьбу с мусором и захламленностью города.

Планируется в ближайшее время произвести замеры на соответствие производимого городом и его жителями мусора действующим нормам накопления, сделать ревизию контейнерных площадок, навести порядок в городе, жестко привлекая к ответственности всех нарушителей действующих правил благоустройства.

В последний раз нормативы накопления мусора изменялись в Великом Новгороде в 2003 году, а по закону пересчитывать их возможно 1 раз в 5 лет.

В то же время, 15 августа прошлого года вступили в силу новые требования СанПиН (Постановление №64 от 10.06.2010 размещено на сайте Управления Роспотребнадзора по Новгородской области www.53.rospotrebnadzor.ru). Как пояснила зам. начальника отдела санитарного надзора, регистрации и лицензирования Управления Роспотребнадзора Наталия Хлебникова, п.8.2.4. Постановления требует вывозить бытовой мусор ежедневно. И Управление проводит плановый надзор и по жалобам, к нарушителям применяются административные наказания.

Таким образом, уже сейчас в городе начнет работать комиссия, которая станет измерять качество и состав бытового мусора. Через год ее выводы позволят утверждать новые нормативы на вывоз мусора. Второй момент – контейнерные площадки. В 2008-2009гг. в городе действовала программа оборудования контейнерных площадок во дворах. Сегодня – время провести их ревизию, чтобы каждая управляющая компания и ТСЖ четко понимали зону ответственности, а за беспорядок во дворе отвечают именно они. Третье: пару лет назад в городе был опыт работы специальной комиссии, куда вызывали всех, кто не убирал свою территорию или не вывозил мусор. Сегодня настала пора реанимировать эту комиссию. Принято решение, что она начнет работать уже после майских праздников до тех пор, пока не научит нерадивых – рублем или внушением – работать так, как надо.

Однако, как отметил вице-мэр Александр Уткин, сегодня не главное кого-то наказать. Главное – научить должностных лиц и горожан убирать территории и понимать свою ответственность за чистоту города.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.