Чистота от неравнодушных

28.04.2011

Чистота от неравнодушныхОколо 18 тыс. человек приняли участие в первом в этом году общегородском субботнике, который прошел на минувшей неделе, в Чистый четверг. За четыре часа было собрано 896 кубометров мусора, для вывоза которого на полигон ТБО потребовалось 136 рейсов КАМАЗов.

На уборку собственных и бесхозных территорий вышли коллективы «РосТелекома», «Троллейбусного депо», «ГАРО», «Новгородского водоканала», «Теплоэнерго», «Акрона», компаний «Фарфор», «Алмаз», «Милава», «Трансвит», «Парадиз», «РИТЕК», «Автомир», «Алкон-опт», «Осень», «Дикси», «СемьЯ», «Квартал» и… список большой, главное – игнорировать просьбу властей о наведении порядка никто практически не стал.

Коллективы учреждений культуры работали на прилегающих территориях. В весенних работах по уборке активное участие приняли студенты колледжей, лицеев, школьники. Они очищали от бытового мусора не только территории, прилегающие к учебным заведениям, но и другие значимые общегородские площадки. Всего учащимися и преподавателями в Чистый четверг было убрано около 100 территорий. Спортшколы также наводили порядок возле своих площадок, убирали газоны от мусора, красили бордюрный камень.

Коллективы мэрии и областной администрации работали возле медучреждений и в Кремлевском парке (сюда, кстати, вышел и мэр Юрий Бобрышев). Кроме того, сотрудники комитетов, управлений городской администрации «зачистили» от мусора 10 бесхозяйных территорий города – грязи здесь насобирали на девять КАМАЗов.

Работниками ГУК «Софийская», «Торговая», «Западная» и жителями домов убирались дворовые и бесхозяйные территории. Здесь работали 660 человек. Приведены в порядок 140 территорий.

Понятно, что территорий могло быть и больше, но ведь и день был рабочий. Так что «битва за чистоту» в городских дворах продолжится в эту субботу. 30 апреля второй общегородской субботник пройдет с 9.00 до 14.00. Система организации не меняется – все вопросы (обеспечение инвентарем, вывоз мусора и т.д.) находятся в ведении управляющих компаний, ТСЖ и ЖСК, так что, если есть желание привести собственный двор в порядок, бегать никуда не надо – необходимым обеспечат. Напомним, что полигон ТБО в субботу будет принимать весь собранный мусор бесплатно.

Однако прошедший субботник выявил неприятный момент. На некоторых площадках чистота продержалась ровно до выходных – к понедельнику все снова было завалено мусором. Понятно, что «подарок» не завозили издалека – грязь оставили после себя преимущественно жители нашего же города, наплевав на труд многих людей. Увы, но ставить возле каждой убранной площадки наряд ППС и ДПС – просто невозможно. Остается лишь надеяться, что некоторый проблеск сознания посетит тех, кто не утруждает себя заботой о городе, – нет желания сделать его красивым, так хоть не гадьте там, где живете.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.