По главной улице на катере

10.07.2008

По главной улице на катереКакая улица в Великом Новгороде главная? Большая Московская? Большая Санкт-Петербургская? А вот академик Дмитрий Лихачёв считал главной улицей Новгорода реку Волхов, которая делит город на две части.

Водная граница

По этой главной улице и отправился в путь наш корреспондент на катере сотрудников Государственной инспекции по маломерным судам. Плановый рейд ГИМС связан с началом купального сезона.

Купальщиков в не слишком жаркий день было немного. Не видно и лодки спасателей у кремлёвского пляжа.

– Пляж просматривается со станции «Облводобъекта» с того берега, – объясняет старший государственный инспектор новгородского центра ГИМС Юрий Петренко. – Когда людей на пляже прибавляется, присылают катер.

Все знают, где заканчивается граница города на берегу, а есть ли водная граница? Оказывается, да. Её обозначает табличка на правом берегу с указанием максимальной скорости – 10 км. Правда, сейчас в черте города разрешается движение по воде  со скоростью до 15 км. Но – не более.

– Движение по реке, как по дороге, – правостороннее, – объясняет Юрий Петренко, – не допускается движение маломерных судов по фарватеру. Другие нарушения – отсутствие документов на управление лодкой, вождение в нетрезвом виде. За это предусмотрены серьёзные штрафы и лишение прав.

В районе юрьевского пляжа предупреждение сделали купальщику, заплывшему за буйки. Тот в ответ касается ногами дна и стоит по грудь в воде. Да, мелковат в этом году Волхов. А вообще глубина в районе пляжа не должна быть больше двух метров.  

 

Чёрный бакен

Близ устья Волхова сотрудники ГИМС сделали внушение паре рыбаков, бросивших якоря посередине фарватера. Потом катер прошёл вокруг острова между речками Большая и Малая Гнилка, где стоит древняя церковь Никола-на-Липне и где была в своё время посажена кедровая роща.

В устье Волхова мы увидели ещё одну достопримечательность – чёрный бакен, хорошо знакомый новгородским рыбакам.

– Бакен обозначает начало новгородского фарватера, если идти от Старой Руссы, – рассказывает старший государственный инспектор патрульной группы ГИМС Дмитрий Портнов. – Когда-то он, судя по остаткам краски, был красным. Почему-то его речники не убирают даже зимой, видимо, не могут. И по нему рыбаки ориентируются: ближе к городу на лёд выходить опасно.

 

В неположенномместе

Пока мы ходили по реке, потеплело, на пляжах стало больше купальщиков, появилась и лодка спасателей у кремля. Видим и нарушителей. Вот стайка девчонок зашла в воду неподалёку от лодочной станции.

– На пляж идите, – говорят им инспекторы, – тут опасно, стекло может быть, арматура.

Подобные предостережения в городской черте приходится делать неоднократно.

– Перед купальным сезоном дно у пляжей обследуют водолазы, во время сезона за ним наблюдают спасатели, – говорит Юрий Петренко. –  Скажем, в Юрьево, чуть ниже пляжа, течение гораздо сильнее – река делает поворот, опаснее. Но люди у нас зачастую предпочитают купаться в тех местах, где непонятно что плавает.

И в самом деле, очень непрезентабельно выглядят места для «неофициального» купания. Лучше идите на один из двух новгородских пляжей. Там многолюдно, но более безопасно. Только бы погода нас не огорчала.

 

Фото Юрия ЗУЕВА



Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.