К оружию!

10.07.2008

К оружию!Несколько лет подряд отделом по делам молодежи Великого Новгорода организуется для новгородских мальчишек военно-спортивный лагерь. Имя ему «Новгородец», и смена в нем одна-единственная, зато такая, что оставляет неизгладимое впечатление у подрастающих… мужчин.

Во-первых, начальник лагеря – сотрудник военкомата, старший лейтенант Алексей Панасюк. Воспитатели – кадровые офицеры из Кречевиц. Раньше и сам лагерь «квартировался» в кречевицких казармах, но в этом году базу пришлось перенести в авиаклуб им. Каберова. Министерство обороны запрещает нынче питать по своей линии гражданских лиц.

Это, конечно, несколько расстроило мальчишек, которых набралось 25, — им-то хотелось вкусить армейской жизни пополнее. А так придется ночевать дома… Зато дневная программа – то, что надо: работа с оружием, стрельбы, курс вождения автотехники, подготовка к прыжкам с парашютом, экскурсии на аэродромы, в школу милиции, в службу ГОЧС.

Начинается все сегодня. Ребят ждет 20 насыщенных дней. А кульминацией смены станет «Зарница». Подготовленные наставниками «диверсанты» попадут в лес, на арену масштабных боевых действий, где им придется решать сложные тактические задачи.

 

Рис. Василия АЛЕКСАНДРОВА

 




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.