Если хочешь стать гражданином

10.07.2008

Административный регламент исполнения Федеральной миграционной службой государственной функции по осуществлению полномочий в сфере реализации законодательства о гражданстве Российской Федерации вступил в силу 16 апреля 2008 года.

Согласно п. 10 этого регламента и п. 9 Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства РФ, утвержденного Указом Президента РФ № 1325 от 14.11.2002 года, государственная функция по вопросам гражданства не подлежит исполнению в случае ненадлежащего оформления заявления и всех необходимых документов, в связи с чем осуществляется возврат заявителю всего пакета документов.

Основанием для отказа в консультации по вопросам гражданства может являться:

– нарушение норм общественного порядка (ст. 20.1, 20.21 Кодекса РФ об административных правонарушениях).

Основанием для отказа в приеме заявления по вопросам гражданства может являться:

– истечение срока действия документа, удостоверяющего личность (национальный паспорт) и подтверждающего законное проживание на территории России (вид на жительство, разрешение на временное проживание в России), срок действия которого менее шести месяцев (ст. 35 Федерального закона, п. 5 Положения о выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание, утвержденного постановлением Правительства РФ об административных правонарушениях).

Одновременно напоминаем, что 1 января 2009 года заканчивается срок действия ч. 4 ст. 14 Закона «О гражданстве РФ» от 31.05.2002 года, в соответствии с которой граждане государств бывшего СССР, имеющие вид на жительство или разрешение на временное проживание на территории России, могут обратиться с заявлением о приеме в российское гражданство в упрощенном порядке.

До этой же даты действителен паспорт граждан СССР образца 1974 года, используемый в качестве документа, удостоверяющего личность иностранным гражданам и лицам без гражданства, прибывшим из государств бывшего СССР и зарегистрированным по месту жительства на территории России на 1 июля 2002 года.

Иностранным гражданам и лицам без гражданства, желающим получить гражданство Российской Федерации, необходимо своевременно обратиться в подразделение миграционной службы по месту жительства.

 




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.