Письмо с владычего двора

10.07.2008

Письмо с владычего двораНесмотря на то, что мы неумолимо удаляемся от истории независимого Новгорода, прошлое свободного города нет-нет да и напомнит о себе нечаянным приветом.

Несмотря на то, что мы неумолимо удаляемся от истории независимого Новгорода, прошлое свободного города нет-нет да и напомнит о себе нечаянным приветом.

5 июля, в прошлую субботу, на раскопе у западной стены Грановитой палаты из культурного слоя «вынырнул» документ на бересте, вернувший нас в начало XV столетия.

«Осподину архиепискупу Новгородскому владыке Семену» – так обозначился в первых строках берестяного письма адресат грамоты. Удивительный текст, посланный в первой четверти XV века новгородскому архиепископу Симеону (1415 – 1421 гг.), дошёл до нас в разорванном виде. Трудно сказать, что стало причиной этого: то ли раздражение владыки, то ли последствия расчистки владычного архива перед строительством немецкими мастерами новой каменной палаты в 1433 г.

Содержание порванной на части грамоты всё же открылось нам благодаря тщательности работников раскопа под началом археолога Марины Родионовой, а также тренированным глазам, знаниям и интуиции главных читателей берестяных текстов – академиков Валентина Янина и Андрея Зализняка, археолога Елены Рыбиной, лингвиста Алексея Гиппиуса, реставратора Владимира Поветкина.

Жители села Ржевицы Ошевского погоста (нынешнее село Ашево Псковской области, погост упоминается в летописях с 1021 года) решились написать прошение к архиепископу в связи с запустением храма. Они все «от мала до велика» просят поставить священником церкви некоего дьякона Александра, дед которого прежде пел в этой церкви. Вместе с Александром на процедуру поставления отправлен и Труфан – посланец от всего погоста.

Главная печаль жителей Ржевиц – «церковь стоит бес петья», то есть без пения. «Как осподине о том укажешь?» – вопрошали они новгородского владыку почти шестьсот лет назад.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.