Сказ о гостях российских и заморских

10.07.2008

Сказ о гостях  российских и заморскихВ Великий Новгород приехала историческая экспедиция. 11 ребят из городов Ганзейского союза Нового времени занимались археологическими раскопками,проходили мастер-классы по традиционным ремёслам, играли в ролевые игры, «пытались выжить». Сегодня попрощаемся мы с ними, потому что уедут гости наши. Но сказ о них останется.

Приехали молодцы-ганзейцы из Калининграда, Пскова, Тихвина, Пярну (Эстония), Гданьска (Польша), Липпштадта и Перлеберга (Германия), сопровождают их новгородские молодцы-волонтёры «Молодой Ганзы». Приехали они в наш Новгород Великий, чтобы силу молодецкую показать да на удаль новгородскую посмотреть.

Первое испытание — транспорт наш общественный, да дорожка неровная. «Russian bus!!!» (Русский автобус!) – и почти не устоял богатырь польский. А лежала их дорожка к «Диалогу», собирались силы несметные, силы проекта «Молодёжная творческая сессия  для дизайнеров». И подружились ганзейцы с дизайнерами, чтобы вместе создать что-нибудь  креативное для юбилея Великого Новгорода, чтобы был город наш «Вечно Новый город».

Следующее испытание для дружины ганзейской — раскопки археологические. Для этого были определены места около Владычной палаты Новгородского кремля и около Никольского собора. Первый день копали — ничего не нашли, второй день копали — увидели древности новгородские.

 А как в пятницу, да после работы археологической и исторической, пошли ганзейцы на мастер-класс в студию «Новгородская береста». Подивились-подивились да, завернув рукава белоснежные, сами за работу и взялись: «Чем мы хуже новгородских мастеров?». Кипит работа — дело спорится. Долго ли сделать плетёную корзиночку для дома родимого, чтобы соль хранить?!  

Пока работали от рассвета до зари, успели друзьями неразлучными стать, дружиной непобедимой. И задумали навигаторы — скауты новгородские – испытать силушку команды ганзейской. Устроили состязание «Ралли выживания». Прошли ганзейцы испытание это, смеясь да пошучивая. Не смогли их остановить ни «ворота Ярославские», ни «паутинка», ни «стенка электрическая». Вышли сухими из воды, да на следующий день к воде отправились, праздник «Новгородское купалье» отмечать. Показали гостям новгородским обряды древние. Увидели ребятушки, как празднуется у нас праздник Ивана Купалы с играми народными да факирами. Удивились они, как через костры прыгать можно, как гадают в ночь Иванову, а девицы-красавицы из цветов полевых плетут  венки.

Много красоты и богатства в земле нашей! И решила «Молодая Ганза» отыскать «Сокровищницу кремля». И неведомо жителям града Великого, смогли клад отыскать иль нет. Но бегают молодые ганзейцы быстрее ветра с Волхова и ищут сокровищницу лучше кладоискателей.

Но не только трудиться пришлось ганзейцам в Великом Новгороде,  узнали они многое о культуре города нашего, побывали в музее деревянного зодчества «Витославлицы» и на Рюриковом городище, научились из бересты плести и гончарами побыли, а также в боулинг поиграли и на спорткартах погоняли. «Красивый город у вас, здесь особенный дух. Больше всего София понравилась, и кремль не в каждом городе есть!». Сказали ганзейцы так да отправились в путь-дорогу, чтобы рассказать на родной стороне, как Новгород Великий встречал их хлебом-солью.

 

Фото Юрия ЗУЕВА

 




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.