К нам в гости хотят все

12.05.2011

К нам в гости хотят всеВеликий Устюг, Вологда, Ивангород, Калининград, Кингисепп, Тихвин, Торжок, Белозерск, Тверь, Псков — эти города Союза Русской Ганзы уже подтвердили свое участие в первых Русских Ганзейских днях, которые пройдут в нашем городе 11-13 июня. Самая многочисленная официальная делегация – 39 человек –собирается из Тихвина.

Кроме того, на сегодняшний день заявились делегации из финского побратима Уусикаупунки, из польского города Эльблонга, входящего в состав международной Ганзы, делегации из Валмиеры (Латвия) и Сигтуна (Швеция). Кроме того, планируют приехать в Новгород руководители генконсульств Польши и Литвы в Санкт-Петербурге, главы городов, входящих в Союз городов Центра и Северо-Запада России.

Помимо официальных делегаций на малую Ганзу в Великий Новгород собираются творческие коллективы, мастера народных промыслов, представители деловых кругов, турбизнеса, журналисты. Так, уже заявились выступать творческие коллективы из Великого Устюга, Вологды, Кингисеппа, Пскова, Тихвина, а также из Олайне (Латвия). Более 60 мастеров народных промыслов из разных городов России и зарубежья примут участие в ганзейских ярмарках.

Программа первых Русских Ганзейских дней в Великом Новгороде включает официальную часть для ганзейских делегатов и культурно-развлекательную – для широкого круга новгородцев и гостей. Будет работать презентационная ярмарка русских ганзейских городов и ярмарка народных промыслов и ремесел, на улицах города пройдут фестивали оркестров и ансамблей народных инструментов, брейк-данса, уличных театров, песчаных фигур, в акватории Волхова состоится яхт-шоу.

Атмосферу Средневековья создадут участники фестиваля исторической реконструкции «Господин Великий Новгород». В фестивале готовятся принять участие клубы, занимающиеся реконструкцией Руси, Орды и Европы периода XIII — первой половины XV века.

В официальной программе первых Русских Ганзейских дней – проведение экономического семинара по вопросам развития малого предпринимательства и туризма, общее собрание делегатов Союза русских ганзейских городов.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.