Берегите жизнь. Свою и чужую

12.05.2011

Берегите жизнь. Свою и чужуюМасштабный профилактический проект «Десятилетие действий по обеспечению безопасности дорожного движения» стартовал накануне во всем мире. Он проходит под лозунгом «Время действовать! Мы можем спасти миллионы человеческих жизней!».

Основная цель акции – стабилизировать и сократить уровень смертности и травматизма в результате дорожных происшествий. Ведь в мире ежегодно в ДТП гибнет почти 1,3 млн человек, еще 50 млн получают травмы. Россия примет самое активное участие в этих мероприятиях – именно по инициативе нашей страны и было принято решение ООН об объявлении «Десятилетия действий».

Не будем говорить за всю страну в целом, но в нашем городе ситуация на дорогах складывается очень непростая, в том числе с участием пешеходов. Так, в апреле зарегистрировано более 10 таких происшествий, один человек погиб, 15 получили травмы. Вот лишь хроника одного дня. Утром на Большой Санкт-Петербургской, 96, 23-летний водитель «Рено», лишенный водительского удостоверения, сбил на регулируемом пешеходном переходе 52-летнего велосипедиста, пересекавшего улицу на «зеленый». Пострадавший был госпитализирован в тяжелом состоянии. После ДТП водитель скрылся, бросив машину. Позднее он был задержан с признаками алкогольного опьянения. А днем на той же Большой Санкт-Петербургской возле «Руси» водитель ВАЗа сбил двух человек, переходивших проезжую часть в зоне нерегулируемого пешеходного перехода. В результате ДТП 30-летней женщине медпомощь оказали на месте, а вот ее спутника пришлось госпитализировать.

Как отмечают в ОГИБДД УВД города, по большей части, пешеходов сбивают именно на переходах. Меж тем пункт 14.1 ПДД гласит четко – водитель, приближающийся к нерегулируемому пешеходному переходу (возле регулируемого, на «красный», понятно, и так следует притормозить), обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее. Еще одно замечание от ГИБДД: если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановился или замедлил движение автомобиль, то водители других машин, движущихся по соседним полосам, могут двигаться дальше, лишь убедившись, что перед остановившимся авто нет пешеходов.

Трогаясь от перекрестка, не полагайтесь только на сигнал светофора, дайте пешеходам спокойно закончить переход, даже тогда, когда для вас уже зажегся зеленый сигнал. Преимущество в 2-3 секунды не стоит риска, констатируют в ГИБДД. А риск серьезный, в том числе и по части уголовной ответственности.

Само собой, осторожность самих пешеходов никто не отменяет. Звучит банально, но – пожалуйста, переходите проезжую часть только по пешеходному переходу, не рискуйте, мчась галопом по дороге, – машины ездят быстрее. Выходить на проезжую часть можно, лишь убедившись, что переход будет безопасен.

Наверное, эти правила, что водителям, что пешеходам, следует помнить и без глобальных акций, тогда и надобность в последних отпадет.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.