«Намедни ночью бессонница моя меня томила…»

19.05.2011

«Намедни ночью бессонница моя меня томила...»Вот интересно, какое мнение у новгородцев сложится об открытии «Музея Бессонницы» в башне Кокуй?

Вот интересно, какое мнение у новгородцев сложится об открытии «Музея Бессонницы» в башне Кокуй?

Проект московского художника Леонида Озерникова определен автором как «дизайн-мистерия». В основу лег принцип драматургического освещения и театрализованной атмосферы. Это, как говорится, «дизайн». А слово «мистерия» относится к самому действу – реальному и домысливаемому зрителем.

Художник предлагает войти в пространство бессонницы, где мысли человека (в данном случае поэта, художника) материализуются и вступают с ним в диалог.

Выставка состоит из пятнадцати скульптурных инсталляций и обращается к миру ночных видений. Пятнадцать прекрасных женщин, то ли богинь, то ли наоборот, каждая из которых олицетворяет один из этапов эволюции человеческой души.

«Небольшие вещицы – элементы мебели, пишущих машинок, музыкальных инструментов включены в скульптурную субстанцию и становятся ее частью. Из них-то и вырастают главные героини. Они полны маньеристичного эротизма и суровы, как древние идолы. Под действием их чар обычные бытовые предметы становятся объектами метафизическими, а сами ожившие скульптурные образы превращают автора, а отчасти и зрителя, в современного Пигмалиона», – так определяют суть экспозиции «Музея Бессонницы» его авторы.

Ну, что же, это можно проверить. Выставка будет работать до 6 ноября 2011 года.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.