За словом в карман…

19.05.2011

«Быть может, нас научили думать, что подлинная жизнь происходит в метрополии, а всё остальное – просто скучное захолустье. Загадка прямо. Истина стучится в дверь, а ты говоришь: «Пошла прочь, я ищу истину». И она уходит. Непонятно». (Р. Пирсиг, «Дзэн…»)

Но мы и тут совсем не заброшенные. Ужасно то, что и знать это не всегда хотим. И после слышишь: «Город скучный, город вялый…» – кто ж его развеселит-то? Хочешь музыки – возьми гитару. Хочешь поэзии – возьми листок бумаги. Захочешь найти интересную литературно-музыкальную жизнь – иди в народ. Авторов и зрителей можно найти везде – в музеях, ДК, школах искусств, клубах – только успевайте отслеживать сообщения. Приятно выступать и в «Буквоеде» – сцена, микрофоны, монитор. Здесь проходят презентации новых книг, фотовыставки, встречи с писателями, образовательно-познавательные семинары, работает детская мастерская «Буквоежки».

Авторов лично и их произведения, выпущенные небольшими тиражами, представляют городские библиотеки на творческих встречах. Традиционно – консервативно, чуть пафосно – Новгородская областная универсальная научная библиотека в кремле, балашовская, районные.

Мой фаворит – библиотека «Читай-город» на Мира, 1. Там открыты любым формам проведения литературных встреч, рады желающим поэкспериментировать – концерт, спектакль, мистерия – пожалуйста! Откроют ночью, разрешат свечи, помогут, подскажут. Душевно, чаёвно…

А можно не ограничиваться пассивной позицией зрителя, а начать создавать собственное культурное пространство. Делюсь личным опытом: в феврале прошлого года я предложила единомышленникам, поэтам и авторам-исполнителям создать Студию песни, которая недавно переформатировалась в клуб «Рыбный день», страничка здесь – http://vkontakte.ru/club15057290.

Правда, мы не проводим учёбы, но личностный творческий рост происходит сам собой – в процессе написания произведений, работы над общими концертными программами. Сложились коллективы – «Квадрат» (Светлана Авдеева), «Minema» (Михаил Зиминов). Светлана Дерепащук и Сергей Головин выступили с совместным концертом в Пскове и Петербурге. В разных составах, привлекая Владимира Касьянова, Алексея Матюшкина, Фёдора Скосырева, Александра Рыженкова, Александра Кондакова, Юлию Дмитриеву, мы выступали в «Читай-городе», в «Буквоеде», в эфире «Славии», в Музее художественной культуры Новгородской земли, в различных клубах. В апреле в ГДК прошёл концерт «Благовещенье» с участием Светланы Дерепащук, Алексея Матюшкина, Владимира Парфёнова, коллектива танца «Sensation». А вы говорите – Дзэн…

И после слышишь: «Город скучный, город вялый…» – кто ж его развеселит-то? Хочешь музыки – возьми гитару. Хочешь поэзии – возьми листок бумаги. Захочешь найти интересную литературно-музыкальную жизнь — иди в народ.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.