Для АРТХОЛЛА визы не нужно. Он сам – виза…

19.05.2011

Строительство дома — задача не из легких. Что ляжет в его основу? Насколько свободным, располагающим к полету творческой мысли, будет внутреннее пространство? Какие своды защитят от ненастья неспокойного времени? И самое главное – кто будет населять его? Строя наш Дом визуального искусства АРТХОЛЛ, мы пытаемся отвечать на эти вопросы.

Все начиналось с мастер-классов по фотографии, проводимых мной на выставках. С отдельных курсов для начинающих фотолюбителей. С разрозненных фото-кроссов. С фотопленэров по районам области. С большого желания упорядочить хаотичное движение, придать ему форму и направление. Объединить людей увлеченных, творческих, разносторонних… Все это вылилось в проект АРТХОЛЛ, который был запущен в начале января 2011 года. В его основу легли несколько основных курсов:

– фотомастерства – с программой начального уровня освоения фототехники и приемов фотографирования без ограничения по возрасту. (К слову сказать, одной из идей АРТХОЛЛА была ориентация в основном на людей взрослых, вполне состоявшихся в профессиональном плане, желающих выйти за рамки обыденных проблем и вернуть безудержное ощущение творчества, присущее детскому возрасту);

– дизайна интерьеров – где рассматриваются современные тенденции оформления, анализ стилей в архитектуре, в целом и в интерьерах, в частности. Есть увлекательные задания по перепланировкам и улучшению, например, собственной квартиры;

– живописи – здесь под пристальным вниманием замечательного новгородского художника Олега Саулова рождаются маленькие произведения. Занятия лишены следования догмам, условностям. Скорее всего, они выполняют роль, если хотите, лечебной цветотерапии, возвращая уравновешенность и душевный покой. Я сам ощутил это, взявшись за кисти после почти 20-летнего перерыва!

Помимо курсов, перечень которых все время пополняется, в АРТХОЛЛЕ проходят творческие встречи, семинары и мастер-классы фотографов, архитекторов, дизайнеров, живописцев.

Последней из наших «новинок» стало проведение игротек. Взрослые люди собираются в шумные веселые команды и играют в настольные игры, причем не просто так, а проводят состязания и награждают победителей!

Близится время, время, когда в домах раздвигаются плотные шторы, распахиваются окна, из которых доносятся запахи домашнего очага, звуки негромкой музыки, голоса радушных хозяев. В такое время заглядывать «на огонек» особенно приятно, тем более когда точно знаешь, что тебя ждут.

Близится время, время, когда в домах раздвигаются плотные шторы, распахиваются окна, из которых доносятся запахи домашнего очага, звуки негромкой музыки, голоса радушных хозяев. В такое время заглядывать «на огонек» особенно приятно, тем более когда точно знаешь, что тебя ждут.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.