И тогда ромашки оживают…

26.05.2011

В помещении Новгородского центра социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов «Забота» (ул.Бояна, д.9, оф.2) открылась персональная выставка прикладного творчества труженика тыла и вдовы инвалида Великой Отечественной войны Любови Васильевны Алабиной.

И тогда ромашки оживают...Стены небольшого помещения Центра увешаны картинами. Здесь и нежные цветочные композиции, и строгие пейзажи, и словно застывшие в атласной глади моменты времен года… Всего на выставке представлено 32 работы, и это лишь часть вышитых мастерицей за последние 7 лет.

Почему последние семь лет? Да потому, что серьезно заниматься вышиванием Любовь Васильевна начала в 72 года.

– Просто сидеть отдыхать я не умею, – признается она. – С 16 лет работаю, всегда что-то мастерила, когда дети росли, вязала спицами. Вообще к прикладному творчеству не равнодушна, но мне казалось, что все это не то, душа к другому тянется.

А тут случайно познакомилась с Вероникой Дмитриевной Королевой, которая вела мастер-классы в клубе «Фантазия». И как в 2004 году пришла в клуб, так и «утонула» в вышивке. Удивляюсь, как это можно тратить время на просмотр телевизора, я его… слушаю и вышиваю.

Любовь Васильевна свое «нехитрое дело» начинает с понравившегося пейзажа и подбора определенного цвета бязи, на которую в будущем ляжет мулине в одну ниточку. Одно время она увлеченно вышивала только анютины глазки, теперь говорит: «Не хочу их!». Зато до бесконечности готова вышивать ромашки. А те словно чувствуют отношение вышивальщицы и «оживают»: глядя на ромашки, вышитые белым шелком, цветы хочется погладить, чтобы убедиться в природе их создания!

В среднем на картину уходит месяц работы. Быстро? Так дело нравится. «Это болезнь, прямо, какая-то! Бывает, проснешься рано утром – и за вышивание».

Картины она дарит. Уже 10 штук отправлено в Москву, две – в Германию и, конечно, в Новгороде – друзьям, хорошим знакомым, родным.

А школа Вероники Королевой чувствуется во всех работах. И не мудрено. Своим ученицам она и рисунки подбирает, и разрабатывает их.  «Без нее как без рук», – говорят подруги-вышивальщицы. У хорошего мастера и ученики талантливые. Ведь что надо для создания картины? Руки, глаза, тоненькая ниточка мулине и, конечно, желание творить…

Выставка Любови Васильевны Алабиной будет работать до 20 июня. Для желающих организуются мастер-классы. Телефон центра «Забота» 63-91-86.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.