Детские плакаты на взрослые темы

26.05.2011

Детские плакаты на взрослые темыВ городском Дворце культуры состоялось подведение итогов проекта «Социальный плакат».

Проект стартовал в ноябре 2010 года в учебных учреждениях Великого Новгорода. Его участникам предлагалось создать плакаты на темы: «Новгород – город здоровья», «Новгород – город чистоты», «Новгород – город туризма», «Новгород – город мира», «Новгород – город культуры». Сначала детям рассказывали об особенностях искусства исполнения социального плаката, затем говорили о конкретных темах (табакокурение, наркомания и т.д.), приводили  научные и социальные данные, показывали слайды и фильмы. А уже после этого начиналась работа над плакатом, который можно было выполнить в технике графики, коллажа или в интерактивной технике.

Руководитель проекта – народный мастер, руководитель студии декоративно-прикладного искусства «Лаковая миниатюра» Татьяна Шангурова увлекла идеей школы №31 и №25, гимназию №2, лицей-интернат. Первоклашки школы №25 выбрали тему «Великий Новгород – город чистоты», а второклассники – «Великий Новгород – город здоровья». Совместно с Татьяной Александровной они сотворили два больших плаката (каждый из 28 частей). Дети изобразили запрещающие знаки – перечеркнутая бутылка, сигарета, драка, мусор – и разрешающие – птичка, бабочка, солнце, облака, Новгородский кремль…

Необычна работа Александры Щекиной из лицея-интерната. В квадратной рамке на черном фоне изображена кукла-марионетка, к которой приделаны веревочки. На каждой – табличка с названием порока, слабости человека: «Алкоголизм», «Наркомания», «Игромания» и даже такие, как «Чужое мнение», «Интернет». Крепко держат веревочки человека, связывают его по рукам и ногам…

Татьяна Александровна рассказывает: «Благодаря проекту дети учатся коллективной работе, а также понимают, что способны влиять на окружающий мир».  Она верит, что маленькие участники проекта не сделают шаг в сторону черного квадрата. А если и потянутся их руки к плохому, то вспомнят о хорошем, задумаются и не перешагнут черту.

В конкурсе социального плаката не было призеров, потому что победителями признаны все принявшие участие в проекте. Всем участникам вручены благодарственные письма, а Театр Юного Зрителя подарил детям спектакль.

 




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.