Заботясь об общем доме

26.05.2011

На следующей неделе завершается общероссийская природоохранная акция, которая с 1996 года ежегодно проходит и в нашей области. Начинаясь в День экологических знаний (15 апреля), она по традиции заканчивается во Всемирный день окружающей среды – 5 июня.

В эти дни проходят экологические фестивали детско-юношеского творчества,  конкурсы детского  рисунка, фотографий, плакатов на экологическую тему, экскурсии в музеи, заповедники, слеты юных экологов и многое другое.

– Но прежде всего, – делает акцент начальник отдела Управления Росприроднадзора по Новгородской области Алексей Мариничев, – «Дни защиты от экологической опасности» предусматривают проведение полезных практических природоохранных мероприятий. Это и «зеленые субботники», благоустройство территорий, очистка берегов рек и родников, лесовосстановительные работы, ликвидация мелких несанкционированных свалок, уничтожение бытового мусора.

Конечно, невозможно решить все проблемы взаимодействия природы и человечества за один день. Важнее другое: своими руками принести конкретную пользу, сколь бы малой она ни казалась. Посадите дерево, уберите двор, улицу, посадите цветы около своего дома – и вы с гордостью сможете сказать, что внесли свой вклад в дело защиты нашего общего дома – планеты Земля.

14 марта 2011 года в Новгородской области впервые в России запущен пилотный проект по набору внештатных инспекторов Росприроднадзора. В целях укрепления взаимодействия с общественными организациями, привлечения граждан к активному сотрудничеству в борьбе с нарушениями природоохранного законодательства Управление проводит 26 мая семинар с теми, кто изъявил желание стать внештатными инспекторами. И в этот же день будет проведен экзамен по отбору кандидатов.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.