Летите, голуби, летите…

26.05.2011

Летите, голуби, летите...Они идут, в галстуках и при бантах, построившись парами, как в недалеком детстве. Под придирчивыми взглядами чуть отставших учителей и родителей. Девочки и мальчики: белые гольфы, строгие пиджаки, обувь до блеска. Они идут – сейчас еще школьники, а завтра уже вчерашние. И в их честь дружно сигналят стоящие в пробках автомобили…

 Летите, голуби, летите...Летите, голуби, летите...

Летите, голуби, летите... 

Последний звонок всегда 25 мая – так заведено. А если дождь, как нынче? Да еще и лучше, ведь по русской примете дождь в дорогу – к счастью. И они счастливы, эти новые взрослые. Девушкам жаль только причесок, но краса – ее не скроешь, к тому же в дождь может найтись интересный юноша, который подержит зонт. Да и родителям дождь на руку, ведь на него можно удачно «списать» мокрые глаза.

А общегородская церемония прощания со школой у нас удачная. Место яркое. Просторная Софийская, величавые колонны, романтичный парк. Первые люди города. Говорят хорошее, и абсолютно от души.

– Уверен, вы все поступите в те учебные заведения, о которых мечтаете, – обращается к выпускникам мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев. – Но куда бы ни привела вас судьба, помните: вы все нужны нам. Великому Новгороду нужны ваши светлые головы, умелые руки, и как мэр города я обещаю вам всестороннюю поддержку…

По данным комитета образования Администрации Великого Новгорода, в этом году школы и гимназии подготовили 1432 выпускника. На получение золотых медалей претендуют 87 человек, серебряных – 47. Лучших из лучших – победителей и призеров Всероссийских предметных олимпиад чествуют тут же, вместе с родителями и учителями. Многие фамилии у новгородцев уже на слуху. Например, Акинщиков из 23-й школы – трехкратный олимпийский чемпион по астрономии. А учителей некоторых уже, наоборот, по фамилии называть нет нужды. Достаточно имени-отчества. Потому что они – народные. Как, например, Анатолий Михайлович (Малякин). У которого, похоже, не могло быть иной судьбы. Ведь 25 мая – в день последних звонков – у него еще и день рождения.

И, ах, этот прощальный школьный вальс! Под дождем он еще романтичнее. Не удержался и мэр Юрий Бобрышев – пригласил на тур директора гимназии № 2 Светлану Токареву. До последнего звонка лишь минута.

Ну вот и он, с одной стороны – долгожданный, а с другой… И взмывают  ввысь белые голуби. Летите, голуби, летите…

– Голуби вернутся? – спросил я у их хозяина.

– Конечно, вернутся! – без тени сомнения ответил он.

Выходит, повода для грусти нет. Это просто дождь.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.