Чтобы красиво жить завтра, выбрать нужно уже сегодня

24.07.2008

Чтобы красиво жить завтра, выбрать нужно уже сегодняВ ближайшие дни многие новгородцы обнаружат в своих почтовых ящиках бюллетени с призывом проголосовать за выбор управляющей компании. Предвосхищая все вопросы, поясним: от того, насколько быстро и грамотно вы проголосуете, напрямую зависит,  в каком доме вы будете жить — красивом и ухоженном или с протекающей крышей и проплешинами на фасаде.

Как рассказали в Администрации Великого Новгорода, у города есть все шансы получить из федерального бюджета немалые средства на капитальный ремонт жилого фонда. Однако, чтобы попасть в программу по ремонту многоквартирных жилых домов, необходимо, чтобы не менее 50% жилого фонда находилось в управлении частных компаний.

Чтобы красиво жить завтра, выбрать нужно уже сегодняК сожалению, в нашем городе с выбором управляющей компании определились пока только 12% собственников жилья. Эта малая толика тем не менее уже вошла в программу, и до конца года эти многоквартирные дома  получат на счета и смогут освоить 286 миллионов рублей.

– Чтобы получить в 2009 году 1 млрд. 404 млн. рублей из федерального фонда содействия реформам ЖКХ, необходимо до 10 августа нынешнего года подать в Москву заявку, – пояснил мэр города Юрий Бобрышев, вернувшийся на днях из поездки в Белгород, где наша делегация знакомилась с передовым опытом реформирования ЖКХ. – Именно поэтому мы сегодня обращаемся к горожанам с просьбой поторопиться с выбором и проголосовать за управляющую компанию,  указанную в бюллетене, который вы получите. Для скорейшего и успешного решения вопроса мы создали рабочую группу, в которую входят заместитель главы администрации Александр Уткин, специалисты комитета по управлению ЖКХ и других структур. Среди граждан будет вестись активная разъяснительная работа, но главное, что должны понять новгородцы, — мы ни в коем случае не хотим навредить, а только сделать, чтобы всем вам жилось лучше.

В мэрии понимают нерешительность граждан, которые боятся быть обманутыми в своих ожиданиях. Поэтому реформирование будет проводиться по самой простой схеме — управляющие компании создаются на основе МУЖЭПов. То есть, к примеру,  МУЖЭП №8 превратится в Управляющую компанию №8. При этом для жильцов почти ничего не изменится – вас будут обслуживать те же мастера, тот же дворник будет мести вашу улицу и хорошо знакомая уборщица убирать подъезд. Однако в этом случае уже в 2009 году на счета многоквартирных домов поступит сумма, которая, по решению жильцов, будет направлена на важнейшие нужды дома — замену труб, ремонт фасада или обновление крыши. При этом собственники будут оплачивать только 5% от стоимости ремонта, остальные средства пойдут из городского, областного и федерального бюджетов.

– Конечно, мы  изучали опыт других российских городов и наслышаны о случаях, когда созданная на скорую руку компания собирала деньги с жильцов и спустя время исчезала в неизвестном направлении, – пояснил  председатель комитета по управлению ЖКХ Павел Морозов. – Мы не собираемся наступать на те же грабли и гарантируем жителям нашего города, что деятельность созданных компаний будет жестко контролироваться Администрацией города и люди ни в коем случае не останутся один на один со своими проблемами.

Понятно, у новгородцев могут возникнуть вопросы. На них подробно и квалифицированно готовы ответить специалисты специально созданной «горячей линии» по телефонам: 994-179 и 8-960-207-33-12.

И давайте помнить: судьба наших домов – в наших руках. А голос, отданный за управляющую компанию, довольно скоро превратится в реальные денежные средства для вашего дома. Согласитесь, без денег трудно жить красиво!

Фото Юрия ЗУЕВА




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.