Мы все в ответе за планету

02.06.2011

В предстоящее воскресенье отмечается Всемирный день охраны окружающей среды. В России этот день Указом Президента провозглашен Днем эколога. Накануне профессионального праздника «Новгород» встретился с руководителем Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзора) по Новгородской области Андреем ПЕТРОВЫМ.

– Андрей Андреевич, что для Вас День эколога?

– И профессиональный праздник, и еще один повод осознать нашу общую ответственность за сохранение естественных ресурсов планеты. Ведь охрана природы – дело не только нашего Управления, но и всех, кому дорого здоровье будущих поколений.

– О какой проблеме приходится сегодня говорить, несмотря на предпраздничное настроение?

–     О платежах за негативное воздействие на окружающую среду. Эта плата отнесена к неналоговым доходам и рассматривается  как  компенсация ущерба, нанесенного окружающей среде выбросами, сбросами загрязняющих веществ, размещением отходов и затрат государства на проведение мероприятий по охране и восстановлению окружающей среды. 20% платежей поступают в федеральный бюджет, 40% – в бюджет субъекта, 40% – в бюджеты муниципальных районов и городских округов.

–  Кто обязан платить?

– Все юридические лица и индивидуальные предприниматели, независимо от видов деятельности, организационно-правовой формы собственности и применяемого порядка ведения бухгалтерского учета и отчетности, в т.ч. перешедшие на упрощенную систему налогообложения.

– А если у предприятий нет сбросов загрязняющих веществ?

– Хочу подчеркнуть, что обязанность платы за негативное воздействие на окружающую среду возникает независимо от видов деятельности (производственная, непроизводственная или иная сфера). Если у предприятия нет, к примеру, сбросов загрязняющих веществ в водные объекты, то практически все они имеют автотранспорт с его выбросами в атмосферу, а также бытовые отходы.

– Каков принцип внесения экологических платежей?

– Система взимания экологических платежей построена по декларационному принципу. То есть  организация должна самостоятельно рассчитывать и вовремя вносить экологические платежи. Невнесение платы в установленные сроки является административным правонарушением  и влечет штраф: на должностных лиц в размере от 3 тыс. до 6 тыс. руб.; на юридических лиц – от 50 тыс. руб. до 100 тыс. рублей.

– Кто ведет учет плательщиков?

– С октября 2010 года – Управление Росприроднадзора по Новгородской области. На учет плательщики должны становиться самостоятельно. Реквизиты для перечисления платежей и образец платежного поручения можно узнать в Управлении Росприроднадзора по Новгородской области или на его сайте http://kpr.natm.ru). Там же можно ознакомиться с формами расчета платы и другими документами, необходимыми для постановки на учет.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.