По главной улице с гармошкой

02.06.2011

Новости украины на русскомЗавтра в Великом Новгороде открывается X Международный фестиваль народного искусства и ремёсел «Садко».

Праздничное шествие свыше 180 участников фестиваля из разных стран стартует от гостиницы «Россия» в 11.30 и с песнями двинется через Ярославово дворище и пешеходный мост в кремль, где в 12.00 состоится торжественное открытие. А в 19.00 на площадке у башни Кокуй Новгородского кремля участники фестиваля дадут праздничный концерт, билеты на который будут стоить всего 50 рублей. Тем, кто не сможет на него попасть, не стоит расстраиваться – приходите в субботу, 4 июня, в культурный центр «Акрон» (ул. Ломоносова, 22А) на гала-концерт коллективов-участников «Садко», вход на который, кстати, будет бесплатным.

 В рамках юбилейного фольклорного фестиваля пройдет Международная конференция «Проблемы сохранения нематериального культурного наследия человечества. Опыт международного сотрудничества». В ней примут участие члены Международного совета организаторов фестивалей фольклора и традиционного искусства (СИОФФ) и ведущие специалисты в области фольклора из четырнадцати стран: Азербайджана, Армении, Бельгии, Венгрии, Германии, Израиля, Люксембурга, Польши, России, Румынии, Словении, Украины, Франции и Чехии. Одним из гостей станет  первый вице-президент СИОФФ Джерши Хмелей. В течение пяти дней участники конференции будут обсуждать актуальные вопросы сохранения культурного наследия и международного сотрудничества в области народного искусства. 

А в воскресенье, 5 июня, участники международного фестиваля народного искусства и ремёсел «Садко» будут ждать новгородцев и гостей города в музее деревянного зодчества «Витославлицы». Встреча состоится в 12.00 на гостевой поляне, где, сменяя друг друга, выступят коллективы из Украины, Башкортостана, Эстонии, Индии, Литвы, Италии, Словении и, конечно, России. Входные билеты на праздник – 120 рублей, что по нынешним ценам вполне демократично. Здесь же развернется ярмарка ремесленников, откуда гости Великого Новгорода не уйдут без местных сувениров, а новгородцы смогут прикупить оригинальные изделия мастеров, прибывших издалека.

…А потом мы с легкой грустью будем провожать  наших гостей, подаривших уникальную возможность прикоснуться к бесценному источнику красоты и народной мудрости – фольклору народов мира. И через год ждать следующий фестиваль «Садко»!




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.