Горячая пора абитуриентов

24.07.2008

В Новгородском государственном университете им. Ярослава Мудрого начались экзамены для абитуриентов. К настоящему времени подано 4650 заявлений на поступление.

Это несколько ниже уровня прошлых лет, но связано прежде всего с демографическим кризисом постперестроечного периода и, как следствие, меньшим количеством выпускников. Тем не менее, конкурс по-прежнему высокий. В НовГУ намерены поступать как новгородцы, так и жители других регионов: Ленинградской, Мурманской областей, Краснодарского края, Чукотки и даже Белоруссии.

По решению Министерства образования, НовГУ в этом году предоставит 1316 бюджетных – т.е. бесплатных – мест. 300 студенческих билетов предусмотрено для студентов-«платников».  Но количество мест на платной основе увеличат:  будут учиться все, кто не наберет нужного количества баллов для бесплатного обучения, но сдаст экзамены на положительные оценки.

Добавим, что самыми популярными специальностями у абитуриентов по-прежнему остаются «Журналистика», «Юриспруденция», «Стоматология», «Автомобили и автомобильное хозяйство», «Прикладная математика и информатика», «Финансы и кредит», «Государственное и муниципальное управление», «Лечебное дело», в этом году к ним  добавилось «Управление персоналом».




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.