Космос как ближайшее

08.06.2011

Космос как ближайшееПоразительно, но участники выставки «Межгалактический шаманизм» настроились на волну какой-то радиостанции в Сан-Франциско, которая в прямом эфире передаёт переговоры людей, работающих в космосе. Оказывается, это возможно – сидеть в Городском выставочном центре и слушать команды из Центра управления полётами в США и ругань живых астронавтов. Петербургский художник Игорь Иванов и финн Сами Хюрскюлахте постоянно подчёркивают, что космос рядом, космос вокруг нас.

И каждый день, прожитый на Земле, по их мысли, должен оцениваться в масштабе Вселенной. Это очень непросто жить по таким масштабам. Ведь мы, с межгалактической точки зрения, даже не песчинки. Какое же мы имеем право даже помыслить о бесконечном пространстве?

Ещё как имеем, считают художники. Тем и велик человек, что его сознание может представить себе всё. Но, скажем, единорога хоть и не видел никто, а представить нетрудно. А город на другой планете? Как ни пытаются режиссёры различных «Звёздных войн» сделать это, всё время получается очень похоже на фантазии наших земных архитекторов.

Игорь Иванов (он автор грандиозных макетов космических городов и панно на ту же тему, выполненных из обломков «техногенной цивилизации») говорит, что истоки его фантазий лежат в практике восточных философий, в технике шаманизма. А вернее, в их результате, позволяющем с помощью духовных усилий постигать неведомое. На фоне этих рассуждений любопытно было обнаружить в основании одной грандиозной башни обыкновенное пластиковое офисное ведёрко для мусора. Близко космос-то.

В своё время земные учёные договорились, что первое условие наличия разумной цивилизации – архитектура. Но какая она будет на другой планете? Художники представляют нам свой вариант (сюда, кстати, входит и очень необычная музыка, и специальный свет, сделанный Сами). По общему мнению посетителей выставки, их решение далеко от оптимистичного. Мало сказать, что вся гамма ограничивается чёрным и серым, везде блестит металл и пластик, так ещё отсутствует даже намёк на растительность. Значит, обитателям этой планеты не нужен кислород – говорят художники. Не нужен так не нужен. У нас у самих вдоль железной дороги от Киото до Осаки тоже нет живого места, тоже – ни кустика. А это 500 километров. И в этом смысле космос, с точки зрения художников, тоже – рядом. Словом, на это надо смотреть. Для того, чтобы представить себе, что, наверное, есть миры, которые невозможно постигнуть (как сказал Сами – мы живём так, как будто мы всё знаем). На это надо смотреть детям, чтобы потом беречь нашу маленькую планету от нас же самих. Смотреть надо взрослым, чтобы мрачный образ топора, запущенный в свое время гением Достоевского, в качестве первого искусственного спутника Земли не стал реальностью. По той простой причине, что рано или поздно все спутники падают на Землю…

Выставка «Межгалактический шаманизм» (куратор Наталья Голева) будет работать в Малом зале Городского выставочного центра (Б. Московская, 37/9, центр «Диалог») до26 июня, с 11-00 до 19-00, кроме понедельника. Принимаются заявки на экскурсии по т. 946079.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.