Облик города, магазины и машины

08.06.2011

Самым обсуждаемым вопросом при рассмотрении архитектурных проектов на градостроительном совете при Администрации Великого Новгорода почти всегда становится вопрос парковок. Так получилось и на этот раз.

В повестке дня градостроительного совета были проекты двух торговых центров – большого комплекса на пересечении улиц Германа и Октябрьской (на фото) и торгово-разлекательного центра «местного» значения — в жилом микрорайоне Псковской слободы, на улице Батецкой. Заказчик первого – уже известная в городе торговая сеть «Вольный купец». Кто планирует построить центр на Батецкой – сказано не было. Вероятно, дабы не сглазить. Надо заметить, обсуждаемые на градостроительном совете проекты – это всего лишь мечты заказчика, воплощенные архитекторами пока только в рисунках и макетах. Станут ли эти мечты явью – зависит от многих факторов. Так что умолчания «если не хотите насмешить бога…» тут понятны.

«Вольный купец» выбрал для торгового центра удачное место. В этом районе города продовольственных магазинов почти нет. А близкое соседство как минимум четырех больших офисных зданий – это многочисленные покупатели (покупательницы!) из числа служащих. Забежать после работы в магазин за пакетом кефира и нечаянно выйти с полной тележкой продуктов – обычное для нас, транжир, дело.

Все нынешние здания бывшего автосалона «Компас» предполагается снести и на участке в 7 тысяч 412 квадратных метров возвести двух-

этажный торговый комплекс (первый этаж – продукты, второй – промышленные товары) с парковкой на 105 машиномест в цокольном этаже и 66 – вне здания. Кроме того, с учетом требований Государственной инспекции безопасности дорожного движения предлагается установить на перекрестке улиц Октябрьская и Германа светофор и расширить дорогу в этом месте на полтора метра.

Членов градостроительного совета в проекте, представленном автором, архитектором Татьяной Алексеевой из общества с ограниченной ответственностью «Перспектива», смутило предложение одностороннего движения по проезду вдоль комплекса (по направлению к зданию управления Федеральной налоговой службы по Новгородской области), небольшая площадь озеленения и, как уже сказано, число парковочных мест. По мнению членов градостроительного совета, планируемого числа машиномест недостаточно. Заказчику и автору предложено доработать эти вопросы.

Архитектор Михаил Коржев предложил интересное решение торгово-развлекательного центра на улице Батецкой – со скатной крышей. «Взяли и одну стену завалили, оперев ее на одну точку» – так выглядит идея в интерпретации автора. Здание будет представлять, по словам архитектора, феерию света и динамики. Наполнение то же самое – «пищевые и вещевые» товары. Только масштаб поменьше, чем у комплекса на Германа, – этот центр ориентирован на жителей микрорайона.

Последним вопросом, обсуждаемым на градсовете, стал облик остановочных комплексов города. Автора этих строк порадовало критическое отношение архитекторов к размещению на автобусных остановках торговых точек. В этом мы единодушны.

 




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.