Первенцу причитается

08.06.2011

Первенцу причитаетсяВ отделе ЗАГС Великого Новгорода состоялось торжественное вручение пособия первым 10 семьям, в которых появились первенцы.

Первенцу причитаетсяПо этому случаю для мам и пап был устроен настоящий праздник с музыкой, цветами и поздравлениями. Вручал пособия мэр Юрий Бобрышев. А виновники торжества, самому старшему из которых Степану на тот день было 1 месяц и 2 дня, как и полагается в их возрасте, всю церемонию проспали.

Решение о единовременной выплате 7,5 тыс. рублей за вычетом подоходного налога при рождении первенца всем постоянно зарегистрированным на территории Великого Новгорода женщинам, а также имеющим временную регистрацию в городе студенткам очных отделений учебных заведений инициировано мэрией и принято Думой Великого Новгорода в марте 2011г. Оно стало продолжением инициатив, направленных на поддержание семьи и популяризацию семейного уклада.

– У нас есть льготы для молодых семей (помощь  в покупке жилья до 600 тыс. руб.), поддержка семей, в которых воспитываются трое и более детей. Наш город – единственный областной центр в России, где нет очереди в детский сад, – говорит Юрий Бобрышев. И обещает не только расширить перечень тех, кто в будущем сможет получать пособие по случаю рождения первенца, но и развивать программы, направленные на поддержку молодых семей.

Первыми обладателями «пособия от мэра» стали родители  шести девочек и четырех мальчиков: Степана, Глеба, Дмитрия, Матвея, Ксении, Софьи, Миланы, Полины, Алены, Дарьи. Мэр пожелал им, чтобы дети росли счастливыми и здоровыми, и обещал, что городская власть постарается им в этом помочь.

По последней переписи население города увеличилось на 4,5 тыс. человек, статистика свидетельствует, что прирост идет за счет тех, кто рожает второго, третьего ребенка. Как ни странно, больше всего затягивают с рождением первенца, и пособие, надеется мэр, «подтолкнет» молодые семьи.

Единовременное пособие могут получить матери детей, родившихся после 30 апреля 2011г. В случае одновременного рождения двух и более детей единовременное пособие выплачивается на каждого ребенка. Для получения пособия необходимо обратиться в городской комитет социальной защиты.

Кстати, пособие в 7,5 тыс. рублей – максимальная на сегодня сумма выплат из бюджетов даже субъектов Федерации.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.