Усиленный праздник

08.06.2011

В преддверии Дня города, Первых Русских Ганзейских дней и в сами праздники основные силовые и спасательные подразделения региона переходят на усиленный режим работы. Так, только по линии УВД города непосредственно в местах проведения праздничных мероприятий с 10 по 13 июня будут работать от 190 до 270 человек, для охраны правопорядка дополнительно задействуют около 30 сотрудников частных охранных предприятий.

Однако не стоит забывать, что безопасность зависит не только от людей в форме – предотвратить беду способен каждый. Сотрудники УВД просят всех немедленно сообщать им, если в соседних квартирах, во дворах, подъездах или технических помещениях жилых домов, предприятий и организаций появились незнакомые подозрительные люди, а бесхозные автомашины оказались припаркованы вплотную к зданиям.

Особое внимание необходимо также обращать на бесхозные сумки, коробки, пакеты, свертки, оставленные в общественных местах и в пассажирском транспорте. Если подозрительный предмет обнаружен в транспорте, сообщите водителю, если в учреждении – его руководителю. Зафиксируйте время обнаружения находки, не трогайте ее, отойдите подальше, не создавайте панику и обязательно дождитесь прибытия силовиков и саперов. Следует обратить внимание, что в качестве камуфляжа для взрывных устройств могут использоваться обычные сумки, пакеты, свертки, коробки, игрушки.

Отдельная просьба относится к сдающим жилье внаем: внимательно смотрите, кому вы сдаете квартиру. Практика, в том числе и на примере нашего региона (в 2009 году спецслужбам удалось предотвратить теракт в Новгородском кремле, который во время XXIX Ганзейских дней Нового времени хотел устроить житель Кисловодска), показывает, что подобной услугой могут воспользоваться и преступники, в том числе террористы, хранящие в съемных квартирах соответствующую экипировку (включая взрывные устройства) для совершения масштабных преступлений.

УМВД по Новгородской области обращает внимание работников торговли, сферы обслуживания, образования и культуры, а также других объектов с массовым пребыванием людей на необходимость регулярно осматривать территории, прилегающие к их рабочим местам, а сотрудников коммунального хозяйства, обслуживающих дворы, внимательно следить за тем, что в них происходит.

Еще один важный момент, касающийся массовых мероприятий. Безусловно, новгородские правоохранители и их коллеги сделают все возможное, чтобы не допустить происшествий, но некоторые правила все же следует знать – случай, как известно, бывает всякий, тем более – в неуправляемой толпе.

Возможно, все рекомендации и предупреждения могут кому-то показаться излишними, но — безопасности много не бывает. И хочется, чтобы предстоящий праздник не омрачили никому не нужные ЧП.

 

Телефоны полиции — «02» или с мобильного «112».
Телефон дежурной части отдела милиции №1 УВД города (ул. Пестовская, 2) — 77-31-09.
Телефон дежурной части отдела милиции №2 УВД города (ул. Кооперативная, 9А) — 77-40-00
Телефон дежурной части отдельного батальона патрульно-постовой службы — 980-522.
Телефон дежурной части ОГИБДД — 981-080.
Телефон доверия УМВД по Новгородской области — 980-002.
Телефон доверия УФСБ по Новгородской области — 77-26-96.
Телефон доверия УФСКН по Новгородской области — 98-38-38.
Телефоны экстренного вызова единой дежурно-диспетчерской службы спасения: с обычного телефона «01», с мобильного «112».
Номер единого «телефона доверия» Главного управления МЧС по Новгородской области — 69-99-99.

 

Меры безопасности, которые следует знать и которых не мешает придерживаться:
• Не занимайте мест в углах зала, близко к стене или поперечным перегородкам (между секторами), откуда затруднено бегство и где есть опасность быть раздавленным.
• Если толпа побежала, постарайтесь избежать главной опасности – падения, встать будет почти невозможно; при этом опасно находиться возле стеклянных витрин магазинов, стен зданий, деревьев. Прижатые к ним толпой, вы можете получить серьезную травму.
• Если толпа увлекла, позвольте людскому морю нести вас: глубоко вдохнув, поднимите руки локтями вперед и постарайтесь держать локти на уровне подбородка – таким образом вы сможете амортизировать давление и защитить себя от сдавливания.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.