Лизун, Воструха и Шишимора

08.06.2011

Лизун, Воструха и Шишимора«Как ни придешь к Вере Павловне, она все время лепит, лепит… А какое отношение к глине! Как к живой. Даже лизнуть может!»

Так рассказывают о новгородском художнике-керамисте Вере Коневой ее друзья – с восторгом и ноткой изумления. «Да, я фанатик!» – улыбается она, и глядя на ее работы, не сомневаешься – так и есть. В основе образов ее жанровых сценок, подсвечников, ваз, подвесок лежат сюжеты языческих верований, народных обрядов, сказок, преданий, славянских мифов, которые Вера Павловна кропотливо изучает не один десяток лет. Сидит в библиотеках, архивах, внимательно всматривается в изображения предметов, найденных при археологических раскопках. И вот из-под ее ловких пальцев заново рождаются Мать Лосиха, Волхов, Дракон…

О своих работах Вера Конева может рассказывать бесконечно. И зрители, как зачарованные, переходят за ней от одной скульптурки к другой, боясь упустить нить сюжета: о Стратим-птице, прародительнице всех птиц, о домовых Вострухе и Лизуне, жене домового Шишиморе, и откуда пошла традиция вешать на дверь подкову, а над домом устанавливать резного конька, и что значит возглас «Чур меня!».

Но изучение специальной литературы дает Вере Коневой не только образы будущих персонажей. Ей удалось найти описание и восстановить на практике древний метод обжига, благодаря которому глина не нуждается в окрашивании, а изделия выглядят рельефно, демонстрируя богатую гамму оттенков.

Она не использует гончарный круг, даже полутораметровые вазы лепит исключительно «наощупь». Этот навык очень пригодился мастеру на конкурсе «Гончары России» во Пскове. Одним из заданий было изготовление вазы, и надо же такому случиться, что перед началом испытания вдруг отключили свет и гончарные круги «встали». Многие мастера, подзабывшие искусство лепки без круга, растерялись. А Вера Конева была «как рыба в воде» – ловко выполнила задание, шутя завоевав I место.

Представляете, как увлекательно проходят занятия с таким педагогом у учеников школы №12, где Вера Павловна ведет студию лепки «Моя Древняя Русь»!

– Очень жаль, что в школе изучают древнегреческую  мифологию, забывая при этом про славянскую. В ней столько мудрости, юмора! Ведь у меня самой увлечение нашими верованиями, преданиями идет из школы – у нас была замечательная учительница истории.

Окунуться в мир образов Веры Коневой можно на выставке ее работ «Лукоморье», которая все лето будет открыта в Детском музейном центре в кремле.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.