День памяти и скорби

16.06.2011

В день и час, когда началась Великая Отечественная война, – 22 июня в 4.00 у монумента Победы в Великом Новгороде состоится городская акция памяти.

Ровно 70 лет прошло с той даты. В современных календарях она значится как День памяти и скорби и для жителей Великого Новгорода – города воинской славы – является особенной. У монумента Победы соберутся ветераны и молодежь, чтобы отдать дань заслуженного уважения участникам той войны. Далее они опустят в реку венок со свечами в память о павших в военные годы.

В 12.00 22 июня в кремле у мемориала «Огонь Вечной Славы» пройдет общегородской митинг. Он начнется с минуты молчания. Присоединиться предлагается всем – водители могут остановить свой транспорт на короткое время и помолчать, те, кто находится дома, могут зажечь поминальные свечи в честь героических защитников Родины.

Памятные митинги с возложением цветов и венков в этот день пройдут на всех воинских захоронениях.

Стоит отметить, что накануне Дня памяти и скорби – 17 июня исполняется 85 лет со дня рождения Героя Советского Союза Лёни Голикова, памятник которому установлен через дорогу от Дворца детского (юношеского) творчества, носящего его имя. Он родился в 1926 году в д. Лукино Парфинского района. В 15 лет ушел в партизаны, был разведчиком 67-го партизанского отряда 4-й Ленинградской партизанкой бригады, действовавшей на территории ныне Парфинского района. Погиб в бою у д. Острая Лука Псковской области 24 января 1943 года. В день юбилея у памятника Лёне Голикову в 13.00 школьники и ветераны проведут митинг и возложат цветы.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.