Равняясь на победителя

16.06.2011

Равняясь на победителяАлександр Невский — имя России, символ воинской славы Великого Новгорода. И бренд спортивный – благодаря новгородскому турниру по боксу, носящему имя великого русского победителя.

Турнир Александра Невского – детище новгородской школы бокса, которая ведет свою историю с 1966 года. В 1968-м на первом турнире серебряные награды завоевали новгородцы Юрий Скиба и Сергей Пишенин, ставший впоследствии известным в городе тренером. Турнир был «мастерским», то есть его победителям присваивались почетные звания мастера спорта, что дорогого стоило. К примеру, чемпион мира Роман Кармазин с удовольствием вспоминает, как брал в Новгороде свою первую серьезную спортивную вершину.

В какой-то момент нашей непростой истории турнир Александра Невского «зачах» – утратил статус. Это было «безвременье» новгородского бокса. Но сегодня турнир возрожден и дышит полной грудью. В хорошем, светлом зале «Манежа». И уровень бокса, продемонстрированный участниками, которых приехало более ста, действительно высок.

Для награждения победителей федерации бокса Новгородской области удалось привлечь 2 известнейших боксеров. Рукопожатие обладателя так называемого «большого шлема» в боксе (золото Олимпиады, чемпионатов мира и Европы) и к тому же экс-главного тренера сборной России Александра Лебзяка и чемпиона мира 1989 года Андрея Курнявки, возможно, стало для кого-то из молодых боксеров дополнительным стимулом для «роста».

По итогам турнира мастерами спорта по боксу стали еще два новгородца. Это Сергей Марченко и Кирилл Лекомцев. Тренер – Сергей Пишенин.

А теперь, внимание, не пропустите! 22 июня в Великом Новгороде открывает еще одно отделение бокса Николай Валуев. Школа так и будет называться «Школа современного бокса Николая Валуева». Располагаться она будет на Б.Московской, 49, к 4.

 




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.