Откуда есть пошла…

16.06.2011

Откуда есть пошла...Если и были споры, кто из городов в свете грядущего 1150-летия российской государственности «более матери истории ценен», то они, думается, разрешились в ходе «круглого стола», который провела в Великом Новгороде Ассоциация «Северо-Запад» при поддержке региональной и муниципальной администраций.

В заседании приняли участие представители регионов и городов СЗФО, которые станут центрами празднования в 2012 году юбилея зарождения государственности: Изборск (Псковская область), Белозерск (Вологодская область), Старая Ладога (Ленинградская область) и Великий Новгород.

– Важно, что государственность Руси пошла с Северо-Запада, – считает Слава Ходько, вице-президент, председатель исполнительного комитета Ассоциации «Северо-Запад», заместитель председателя оргкомитета по подготовке и проведению празднования 1150-летия зарождения российской государственности на территории СЗФО. – И тема эта не заканчивается 2012 годом.

Доцент РГПУ имени А.И.Герцена, эксперт Центра Национальной Славы России Кира Преображенская напомнила все же, что о юбилее российской государственности заставил всех вспомнить именно Великий Новгород в дни своего 1150-летия.

Юбилей российской государственности, заметила Кира Преображенская,  позволяет напомнить, что у нас не отдельные города, исторические центры, а единое пространство. «Юбилей – повод объединиться и сформулировать такие предложения федеральному центру, от которых государство отвертеться не сможет».

Предполагается, что региональные программы празднования будут разработаны и представлены в аппарат полпреда Президента РФ на Северо-Западе к сентябрю 2011 года.

 




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.