На охране жизни и здоровья

16.06.2011

На охране жизни и здоровьяКаждое третье воскресенье июня в России отмечается День медицинского работника. В преддверии профессионального праздника врачей, медсестер и санитаров мы побеседовали с главным врачом муниципального медицинского учреждения «Центральная городская клиническая больница» Михаилом БЫСТРОВЫМ.

– Михаил Валентинович, практически пять месяцев в Великом Новгороде идет реформа здравоохранения, призванная решить накопившиеся в отрасли проблемы. Каковы ее первые шаги, и не принесла ли реорганизация неудобства в получении медицинских услуг пациентам?

– За прошедшие 5 месяцев сформирована новая структура. Теперь центральная городская клиническая больница – это фактически  все наше муниципальное  здравоохранение. И главное, что в начальный, самый сложный период работы медицинского объединения сбоев в оказании медицинской помощи не было. Более того, мы рассчитываем, что и программные мероприятия, и оптимизация системы управления положительно скажутся на показателях здоровья.

Сейчас медицинское объединение наращивает объемы оказания бесплатной медицинской помощи. Если в январе по системе ОМС мы заработали 21 млн руб., то за апрель – 45 млн рублей. Эти цифры – самый убедительный показатель, что система начинает работать и что мы приступили к фактической реализации всех наших программ.

– «Новгород» рассказывал о первых новосельях медицинских учреждений: женской консультации №3, центра здоровья для детей, открывшегося на базе детской поликлиники №3. Все они въезжали в отремонтированные, оборудованные помещения. Летом эта работа пойдет активнее?

– Надеемся. Вся документация для проведения ремонтов, приобретения оборудования в рамках региональной программы модернизации подготовлена. Основные ремонтные работы пройдут в июле-октябре. Это вызовет некие неудобства, но мы сделаем все, чтобы от ремонтов не страдал лечебный процесс.

В июле должны открыть первую очередь блока интенсивной кардиологии в Первой клинике на 7 этаже, что даст возможность на более современном уровне оказывать помощь больным с инфарктом миокарда. А после организационных и технических работ (к концу года) откроем вторую очередь. Будет также отделение экстренной медицины (вместо приемного покоя) с интенсивными реанимационными койками, в ангионеврологическом отделении для больных с инсультом – блок интенсивной терапии.

Вообще в планах по модернизации на 2011-2012 г.г. – поликлиники №4 и №3 (ремонт, обрудование, усиление кадрами), детские поликлиники №1 и №2.

В текущем году откроются центры общей врачебной практики в Псковском и Деревяницком микрорайонах. Не будут забыты и «визитные карточки» лечебных заведений: приемные покои, вестибюли и холлы, благоустройство. В 2011-м отремонтируем приемные покои в родильном доме, в отделении экстренной медицины, в клинике  №2.

– Если говорить в двух словах о цели реформирования и модернизации здравоохранения, то она проста: доступность и качество медицинских услуг. Насколько мы приблизились к заветной черте?

– Качество и доступность медицины – это те заветные цели, к которым мы стремимся, осуществляя преобразования. Речь, прежде всего, идет о доступности бесплатной медицинской помощи.

У нас особенно страдает амбулаторное звено, которое должно нести основную нагрузку в оказании первичной помощи. Без его усиления надеяться на  «подвижки» с точки зрения ранней выявляемости болезни, улучшения диагностики невозможно. Именно в поликлиниках наиболее негативно проявляются все проблемы, такие как изношенность материальной базы, нехватка врачей и среднего медперсонала, особенно в поликлинике №3, где сейчас произошла смена поколений. Поэтому в первую очередь мы будем закрывать дефицит кадров в этой поликлинике. В ближайшее время начнется заполнение вакансий, частично вопрос будет снят уже к осени.

По городской программе предусмотрены 200 тыс. рублей в качестве подъемных каждому молодому специалисту, приехавшему к нам, запланированы средства на оплату найма жилья. Это позволит привлечь кадры из других городов и вернуть уехавших новгородских врачей.  Уже есть люди, которые желают приехать к нам из Петербурга, Белоруссии, Петрозаводска. Ведется активная работа с НовГУ, в связи с чем хочу выразить благодарность ректору В.Р.Веберу и преподавателям за поддержку наших начинаний.

– Михаил Валентинович, как Вы думаете, к концу этого года новгородцы почувствуют «плоды» реформирования здравоохранения?

– Ощутимых результатов модернизации здравоохранения следует ожидать несколько позже, в 2012-13 годах. С модернизацией каждого объекта здравоохранения, внедрением новых стандартов и медицинских технологий ситуация по конкретным направлениям будет меняться к лучшему. И первые позитивные тенденции в демографических показателях по Великому Новгороду появились уже сейчас. Медики к этим тенденциям относятся пока осторожно, но это – официальная статистика.

 По итогам 1 квартала 2011 года по сравнению с аналогичным периодом 2010-го в городе на 8,5% (в абсолютных цифрах это на 70 человек) снизилась общая смертность. От болезней кровообращения смертность снизилась на 6,4% (33 человека), также снизилась смертность от болезней органов дыхания.

– Хочется сказать «так держать!». Что бы Вы пожелали своим коллегам накануне профессионального праздника?

– Профессия медицинского работника социально-значимая, ответственная. От умения принять правильное решение зависит жизнь человека. Желаю здоровья, успехов, счастья, реализации всех наших совместных планов по улучшению здравоохранения. Думаю, что те меры, которые принимаются на региональном, федеральном и муниципальном уровнях, должны в ближайшее время сказаться на системе здравоохранения в целом. Человек должен работать в комфортных условиях, получать достойную зарплату.

За первый квартал мы направили на повышение квалификации докторов и медперсонала практически 900 тыс. руб., ранее таких денег не выделялось. Будем и дальше создавать условия для развития  профессионального и творческого потенциала.

С праздником и совместных успехов!

 




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.