Судебный выбор

31.07.2008

Итоги выборов депутата Думы Великого Новгорода по одномандатному избирательному округу № 3  от 2 марта этого года признать недействительными –таково кассационное определение судебной коллегии по гражданским делам Новгородского областного суда.

Напомним, что по официальным данным избиркома, победу в этом округе одержал Валерий Дюкарев. С чем не согласился его оппонент – генеральный директор ОАО «ПАТП – Таксопарк» Виктор Александров, заявивший о многочисленных нарушениях в ходе подсчета голосов на участке № 224 (см. газету «Новгород», №10 от 6.03.08). Бывший кандидат подал соответствующее заявление в городской суд, но в удовлетворении такового ему было отказано.

Однако областной суд, куда Александров обратился с кассацией, счел претензии истца обоснованными и отменил не только решение суда первой инстанции, но и решение городского избиркома о результатах выборов по округу №3. И если Валерию Дюкареву не удастся опротестовать выводы облсуда (а он намерен подать надзорную жалобу на кассационное определение), то избирательной комиссии придется назначать срок новых выборов по этому округу.

Вероятно, они могут пройти нынешней осенью, точнее – 12 октября. В любом случае, на эту дату уже назначены дополнительные выборы депутата Новгородской областной Думы четвертого созыва по одномандатному избирательному округу № 4. Напомним, что ранее обладателем мандата по этому округу был Юрий Бобрышев, сложивший депутатские полномочия после избрания его мэром Великого Новгорода.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.