Ты расскажи нам, береста…

31.07.2008

Ты расскажи нам, береста...День бересты, 26 июля, в Великом Новгороде нашли очередную – 968-ю ровно за 57 лет – берестяную грамоту. Ещё две были найдены накануне на Оловянке. Вообще, нынешний археологический сезон оказался очень урожайным на грамоты.

Грамоты стали бесценным источником сведений о жизни древних новгородцев. Как сказал академик Валентин Лаврентьевич Янин, читая эти послания из прошлого, мы становимся свидетелями великого чуда воскрешения давно исчезнувших людей, пропасть времени между ними и нами как будто исчезает.

Лучшей находкой Новгородской археологической экспедиции иногда в шутку называют академика Андрея Анатольевича Зализняка, прочитавшего «тёмные» места в новгородских грамотах. В День России ученый был награждён Государственной премией. От лица всех новгородцев его поздравил мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев и вручил на память подарок, который бы постоянно напоминал о Великом Новгороде и его великой истории — символический фарфоровый памятник «Тысячелетие России».

Мэр обратил внимание, что впервые  археологический праздник отмечали на Троицком раскопе, который в этом году стал доступен туристам: можно понаблюдать за раскопом со смотровой площадки, пройтись по нему с экскурсией, приобрести сувенир. Власти города хотят, чтобы в будущем объектом показа стало и Рюриково городище, откуда пошёл Новгород Великий.

А буквально через два дня после праздника Кремлевский раскоп преподнес еще один сюрприз – здесь найдена 969-я грамота, и у археологов есть все основания полагать, что они «напали на след» части архива владык, выброшенного при строительстве палат в 1433 году. В любом случае берестяных грамот в новгородской земле будет найдено ещё немало. Та же грамота, которую нашли в День бересты, невелика, в ней пока читается всего одно слово: «говори».

 




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.