От юбилея Великого Новгорода – к юбилею России

31.07.2008

От юбилея Великого Новгорода –  к юбилею РоссииВчера в Великом Новгороде состоялось четвертое заседание организационного комитета по подготовке и проведению празднования 1150-летия города. Члены оргкомитета осмотрели все основные культурно-исторические объекты города, побывали в онкологическом центре, а также приняли участие в закладке первого  кирпича на месте строительства нового Деревяницкого жилого района.

– Мы впервые выехали на место празднования юбилея, чтобы своими глазами посмотреть, что уже сделано, что еще предстоит сделать и какие вопросы требуют нашего повышенного внимания, – подчеркнул председатель оргкомитета, вице-премьер Правительства России Александр Жуков.

От юбилея Великого Новгорода –  к юбилею РоссииОдним из таких вопросов стала реставрация памятников архитектуры — визитной карточки Великого Новгорода. Губернатор Сергей Митин обратил внимание Александра Жукова на то, что хотя из федерального бюджета и выделены немалые средства на реставрацию, деньги до сих пор не получены. Между тем сезон реставрационных работ в наших краях продлится от силы еще два-три месяца, а ведь деньги нужно успеть освоить.

Присутствовавший на заседании заместитель министра культуры Андрей Бусыгин пояснил, что виной всему бюрократические препоны, и заверил членов оргкомитета, что средства будут выделены не позднее чем через две недели.

Попутно был поднят вопрос о выделении дополнительных 659 миллионов рублей на реставрацию памятников, не вошедших в основную программу, но не менее значимых для проведения юбилейных торжеств и XXIX Ганзейских дней. Ни один турист не минует уникальной церкви Спаса на Ильине с фресками Феофана Грека, внимания требуют Георгиевский собор, окольный вал, музей деревянного зодчества «Витославлицы». Обращение  о выделении дополнительных средств уже поддержала ГосДума, и председатель оргкомитета выразил уверенность, что есть все шансы заложить эту статью расходов в федеральный бюджет на 2009 год.

Особняком стоит вопрос о Рюриковом городище, которое не только находится в плачевном состоянии, но и до сих пор принадлежит наполовину области, наполовину — городу.

– Рюриково городище — место, которое особенно важно привести в порядок. А если учесть, что в 2012 году вся страна будет праздновать 1150-летие Руси, я бы рекомендовал не останавливать работы в Новгороде после праздничных торжеств, а подумать о долгосрочной программе, – предложил директор Эрмитажа Михаил Пиотровский.

Мэр Юрий Бобрышев заверил, что уже принято решение о передаче спорной территории Великому Новгороду, и вскоре это будет закреплено юридически. Он обратился к Александру Жукову с предложением дополнить план мероприятий празднования юбилея пунктом «Разработка проекта восстановления Рюрикова городища и его осуществления с целью организации туристического маршрута, как места зарождения Государства Российского». Также было выслушано и поддержано предложение продлить срок действия оргкомитета до 2012 года под девизом «От 1150-летия Великого Новгорода к 1150-летию России».

Не обошли участники заседания вниманием и строительство онкоцентра, федеральное финансирование которого — 391 млн. рублей – пока существует только на бумаге. Возникли сложности с подрядчиком при возведении аэропорта в Кречевицах. Понятно, что без современного аэропорта принять огромное количество гостей (только на Ганзейские дни ожидается около 10 тысяч человек!) будет проблематично, поэтому представители Минобороны обещали взять проблему под свой контроль.

Что касается работ по благоустройству города, ремонту дорог, переселению из ветхого жилья в новое, Александр Жуков остался доволен увиденным.

– В целом работа идет успешно, в городе сделано уже очень многое, – подытожил председатель оргкомитета. – Великий Новгород – это сокровище нашей истории, и мы должны сделать все, чтобы город мог достойно встретить гостей и празднование юбилея прошло на высоком уровне.

Следующее заседание оргкомитета назначено на 1 квартал 2009 года.

Фото Юрия ЗУЕВА

 




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.