«Хочу жить в Подберезье!», или Музей курицы, стоянка для дальнобойщиков и бассейн

30.06.2011

«Хочу жить в Подберезье!», или Музей курицы, стоянка для дальнобойщиков и бассейн…Надо только захотеть! И тогда можно сделать жизнь в пригороде привлекательной. Так считают студенты и аспиранты НовГУ — участники конкурса научно-исследовательских работ «Хочу жить в Подберезье!».

Выращивание картофеля по современным технологиям, укрепление здоровья в новом профилактории, отдых в отремонтированном клубе, музей курицы и «дом вверх тормашками» как туристическая достопримечательность – такие проекты, считают студенты, способны перевернуть жизнь в деревне и сделать ее по-настоящему достойной.

Конкурс стартовал 4 апреля. Его организаторы – НовГУ, администрация Подберезского сельского поселения при финансовой поддержке ООО «Флайдерер».

– То, что молодые силы направлены на решение конкретной задачи – поиск путей развития Подберезья, это очень здорово. Надеюсь, лучшие проекты будут реализованы, – говорит перед началом защиты проектов проректор НовГУ по социальному развитию и воспитательной работе Михаил Раненко.

Всего на конкурс было предложено 14 проектов.

Второкурсница Института сельского хозяйства Нина Иванова считает, что одна из главнейших проблем современной деревни – отсутствие работы. Побывав в Подберезье и Захарьино, она вместе с подругой Анной Хаможа разработала бизнес-план предприятия по производству картофеля с применением современных технологий и агротехники. Требуемые инвестиции – около 10 млн рублей (приобретение техники, строительство гаража и овоще-

хранилища). Авторы проекта намерены дать постоянную работу 12 местным жителям.

Студентка Института экономики и управления Анастасия Павлова убеждена: такой крупной деревне, как Подберезье, со сложившейся там санитарно-экологической обстановкой просто необходим хороший профилакторий – с процедурными кабинетами, бассейном, сауной, спортивным залом. В здоровом теле, как известно, и дух здоров.

Анастасия уверена, что на оздоровительные процедуры в профилакторий Подберезья поедут даже из Новгорода – «У нас будут цены ниже!».

Три второкурсницы экономического факультета ИЭУ – Ксения Атаклычева, Екатерина Захарова и Елизавета Лобова представили проект строительства в Подберезье небольшого открытого бассейна, стадиона и базы отдыха «Березовый рай». Их расчеты несовершенны, но сама идея с минимумом средств построить в деревне стадион или бассейн, похоже, очень заинтересовала главу Подберезского сельского поселения Тамару Делянскую – такие объекты, действительно, нужны деревне.

Сразу несколько проектов проработал центр развития добровольчества ИЭУ. Озвучить их креативная группа поручила Ксении Руденко, руководителю центра.

«Добровольцы» считают, что стимулом к развитию Подберезья и его окрестностей может стать туризм. Тем более, родовое имение Сергея Рахманинова Онег находится недалеко от этих мест. Для привлечения и   развлечения гостей студенты предлагают создать туристическую зону с набором аттракционов. Например, живой лабиринт – сформированные соответствующим образом заросли кустарников.

Заинтересовались? Значит, нужны места для пикника, а может быть, и для ночевки. Эти проекты, по подсчетам студентов, окупаются за год-полтора.

Для еще большего интереса – «дом вверх тормашками». Ксения признается, что идея не оригинальная, заимствованная, такие архитектурные аттракционы есть в Германии, Польше, Финляндии.

– Строится как обычный домик, только отделывается снаружи как вверх ногами. Внутри – комната «вверх ногами», вся мебель крепится на потолке, – рассказывает Ксения.

– А спать, пристегиваясь? – не может сдержать интерес кто-то из конкурсной комиссии.

Спать придется в другом месте. Здесь – удивляться. Почувствовать себя ходящим по потолку или в «комнате великана» – лилипутом.

Студенты предлагают также аттракцион «дом иллюзий», музей курицы и сельский зоопарк. Почему нет? Курочка Ряба как туристический бренд, кажется, еще никем не приватизирована. А при наших-то успехах в птицеводстве и спонсоры для проекта, глядишь, найдутся. Сельский зоопарк – тоже здорово. Вспомните, с каким удовольствием на аграрных ярмарках в городе наши дети глазеют на кур, гусей, хрюшек и телят.  

– Возможно, кому-то проекты покажутся фантастическими, но на самом деле их все можно воплотить в жизнь. Если сильно захотеть. Ведь они исходят из реальных проблем деревни, — подводит итоги Михаил Раненко.

Победители конкурса получат призы от ООО «Флайдерер».

— Руководство нашей компании приняло решение поддержать инициативу университета, — говорит начальник отдела по связям с общественностью ООО «Флайдерер» Виталий Трухов. — Мы убеждены в необходимости поиска новых возможностей для повышения качества и уровня жизни подберезцев. Представленные на конкурс работы заслуживают, на мой взгляд, пристального внимания как властей, так и потенциальных инвесторов. Наше предприятие реализует большую социальную программу в Подберезье, и, возможно, предложенные студентами проекты мы примем к реализации в будущем.

Может быть, кто-то поможет молодым увидеть перспективы и других новгородских деревень?

 




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.