Обойдёмся без ажиотажа

30.06.2011

С 1 июля россияне начнут получать новые паспорта. В отличие от паспортной реформы начала 2000-х годов, процедура замены будет растянута по времени, бежать и занимать очередь в паспортные столы совершенно не требуется.

Суть изменений в следующем. На  странице, где вклеивается фотокарточка, появится специальная машиночитаемая запись. Она будет состоять из двух строк по 44 символа каждая и дублирует для электронного считывания основную информацию: фамилию, имя, отчество, дату рождения владельца, пол, серию и номер паспорта, код подразделения, дату выдачи, гражданство.

В принципе многие с этой записью знакомы. Она уже давно есть на за-

гранпаспортах, и, если обращали внимание, при прохождении границы таможенники именно ее «считывают» на специальных устройствах.

В перспективе введение новой записи во внутренних паспортах упростит и ускорит работу с основным документом гражданина, кроме того, повысит степень защиты паспорта, приблизив ее к мировым стандартам.

Ну и самое важное – бежать и менять паспорт не надо, новые будут действовать наравне со старыми. Замена будет производиться в обычных случаях – при достижении возраста (20 и 45 лет), смене фамилии, утрате или полной непригодности к дальнейшему использованию ранее выданного паспорта и т.д. Так что новый основной документ рано или поздно все равно получат если не все, то подавляющее большинство – в плановом порядке.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.