SPA-отель запрашивает посадку

30.06.2011

Градостроительный совет одобрил концепцию размещения на пересечении улицы  Великой и Колмовской набережной отеля на 180 мест со SPA-центром. Заказчиком выступает питерская компания ОАО «Фармация».

Как сообщил представитель заказчика, генеральный директор ООО «Исток» Евгений Богданов, это будет «самый прогрессивный SPA в регионе», с четырехзвездочным отелем. Инвестиции в проект оцениваются в 450 млн  рублей. «Комплекс рассчитан как на гостей города, так и новгородцев», – отметил Богданов.

Разработчик концепции проекта, архитектор Евгений Борисов предложил не- обычную форму здания – от центрального корпуса-цилиндра высотой в четыре этажа отходят, будто «раскручиваются» другие корпуса, на этаж ниже. Напоминает вентилятор. На плоских крышах трехэтажных корпусов архитектор предлагает разместить зеленые зоны для отдыха.

Коллеги архитектора оценили и необычную «вращающуюся» форму, и, главное, месторасположение объекта. Члены градсовета отметили, что при таком размещении объект не закроет видовые точки на Антониев монастырь на другом берегу Волхова и историко-архитектурные памятники, расположенные неподалеку.

Напомним, место расположения будущего отеля уже обсуждалось на градсовете. Тогда предлагалось разместить его ближе к гостинице «Интурист», и возникли опасения, что при таком размещении объект закроет обзор памятников архитектуры. Нынешняя посадка объекта, пришли к выводу большинство архитекторов, почти идеальна.

Заказчику, отметили члены совета, потребовалось определенное мужество, чтобы «сесть на эту территорию», ибо участок, где предлагается строить SPA-отель, требует дополнительной подсыпки земли. Застроить этот пустырь город пытался не раз, но одни проекты не нашли поддержки инвесторов, другим (например, проекту постройки 26-этажного здания) отказали сами архитекторы.

Члены градостроительного совета рассмотрели также проект жилого дома на 168 квартир по улице Державина (проектировщик и застройщик – СУ-5). На участке предполагается обустроить 99 парковочных мест. Проектировщик Людмила Гаврилова предлагает  вариант эко-парковки – укладки плиточного покрытия с просечками для прорастания травы.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.