Улица героев

31.07.2008

Улица героевВ этом году Воздушно-десантные войска нашей страны отмечают знаменательную дату – 100-летие со дня рождения легендарного командующего ВДВ генерала Василия Филипповича Маргелова. Того самого, который в Великую Отечественную воевал в морской пехоте и ввёл потом для бойцов десантных войск голубые тельняшки.

А 2 августа новгородские десантники отметят свой праздник. В преддверии его мы встретились с членом правления Новгородского регионального отделения Союза десантников России, депутатом Новгородской областной Думы Александром Тарасовым.

– Александр Александрович, чего греха таить, есть мнение, что место гуляния десантников 2 августа лучше обходить стороной…

– Да, к сожалению, порой не знают люди, куда силу девать. Не от большого ума это. Энергия в десантниках ищет выход, и надо эту энергию в правильное русло направить. Над этим и работает наша организация – занимается патриотическим воспитанием молодёжи, организует спортивные мероприятия – соревнования по рукопашному бою на кубок мэра Великого Новгорода, турнир памяти Сергея Герасимова, поездки спортсменов на соревнования в другие города.

– Сколько человек состоит в вашем региональном отделении?

– Около двухсот. Кстати, полное название организации  – Союз ветеранов Воздушно-десантных войск и подразделений специального назначения. То есть в наши ряды входят и морпехи, и бойцы различных спецназов. У нас и награда есть – учреждённая нашей общественной организацией медаль «За верность Долгу и Отечеству».   Объединяет наш Союз людей разных возрастов – от ветеранов Великой Отечественной до совсем молодых ребят.

– Что собой представляет ваша работа с молодёжью?

– Мы сотрудничаем с нашей кадетской ротой. Старше-классники у нас проходят курс подготовки бойца десанта. Только его вместо 45 дней, как в войсках, растянули на 2 года. Полковник Олег Поздняков проходит с ребятами тактику, топографию, рукопашный бой. Наша задача – мотивировать подростков на военную службу. Не обязательно в десантных войсках. В дни боевой славы мы в кинотеатре «Новгород» организуем встречи с ветеранами. Стараемся навести мосты между поколениями.

А вместе с нашими ветеранами мы ездили в 76-ю воздушно-десантную  дивизию во Псков. Видели бы вы, как они радовались – будто снова помолодели…

Новгородский Союз десантников поздравляет с праздников всех тех, кто прошёл службу в ВДВ. А тем, кого ещё ждут десантные войска, мы желаем удачной службы и чистого неба.

И ещё об одной важной инициативе рассказал нам Александр Тарасов: Союз десантников обратился в городскую Думу с предложением назвать одну из улиц в будущем Деревяницком микрорайоне «Улицей героев-десантников». Ведь многие новгородские десантники отдали жизни в Афганистане и Чечне. Только в знаменитой 6-й роте 76 дивизии ВДВ было 5 новгородцев. О них должна напомнить мемориальная доска на новой улице, к которой приходили бы в свой праздничный день отдать дань памяти люди в голубых беретах.

 

 




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.