Страсти по мячу

31.07.2008

Страсти по мячуВ минувшие выходные на центральном городском пляже прошли сразу два вида соревнований: турнир по пляжному регби и I ежегодный Кубок Великого Новгорода по пляжному волейболу.

Волейбол популярен, о чем говорит большое количество участников в I ежегодном Кубке Великого Новгорода – 72 пары, т.е. 144 участника, хотя изначально заявлялись 45 пар. Соревнования проходили в течение двух дней на 7 площадках. Отличительная особенность Кубка 2008 года – профессионализм спортсменов, приехавших из Санкт-Петербурга, Москвы, Дмитрова, Зеленограда. В число болельщиков невольно попали все те, кто пришел в эти дни на пляж. Обычные выкрики «Судью на мыло!», «Играем-играем!», поддержка участников друг друга «Умница, Настя!» или благодарность соперникам «О! спасибо, помогли! Последний!» – сделали загорающих людьми, болеющими за спортсменов. Банальное «спортивный дух» не подходит, скорее – «пляжные страсти».

В итоге пальма первенства досталась гостям Великого Новгорода. Так, в номинации «мужчины до 40 лет» лучшими были Семен Садриев и Руслан Быканов из Санкт-Петербурга, 2 и 3 места заняли москвичи и, опять же, питерцы. Гостьи из северной столицы Марина Шахрай и Елена Широбокова также оказались на голову выше своих соперниц.   

На Кубке была и вольная номинация – «Миксты», куда по собственному желанию подавали заявки пары: мужчина и женщина. Здесь преимущество также было за петербуржцами.

А рядом с волейболистами бурлили и другие спортивные страсти:  недалеко от монумента Победы, на небольшой площадке, проходил еще один турнир – по пляжному регби «Rugby sunshine 2008».

Если вы думаете, что регби – жесткая игра с приемами захвата, с большим количеством мужчин, отбирающих друг у друга мяч, то вы не все знаете о регби, по крайней мере, о его новой разновидности – пляжном.

– В Великий Новгород турнир приехал, он состоялся. И это замечательно, потому что надо популяризировать новый вид спорта. О пляжном регби мало кто знает, и вообще многие думают: регби – это когда играют громилы в доспехах и шлемах. Теперь можно убедиться в обратном и попробовать самому, – поделился один из болельщиков, бывший игрок в регби.

Пляжное регби отличается от традиционного размером площадки и мяча, меньшим количеством игроков. Также здесь несколько иные правила, в частности, нет ворот – достаточно «перенести» мяч через поле соперника, используя другие технические приемы. Конечно, номинально, игра кажется простой: берете мяч в руки, передаете его другим игрокам только назад, вас пытаются завалить и отобрать тот самый мяч, и если вы доносите его до конца поля, команда получает определенное количество очков. Но в жизни это куда более зрелищно!

В новгородском турнире участвовали 3 команды: ЛРК «Варяг» (Великий Новгород) – 2 состава, «Нарвская застава» (Санкт-Петербург), сборная СПбГУ (Санкт-Петербург). Каждая команда выставляла 5 игроков на поле, сыграла 3 игры. Мастодонты турнира по регби – «Нарвская застава» – выиграли 3 игры из трёх и стали абсолютными победителями.

Новгородцы не выиграли, но пообещали в будущем обязательно показать силу новгородскую.

– Команда существует с 2007 года, но играет первый сезон, поэтому было бы правильнее считать, что как клуб и как команда мы образовались в 2008. В межсезонье будем усиленно готовиться, чтобы в следующем году показать высокий уровень, – сказал капитан «Варяга» Константин Трофимов.

Фото Юрия ЗУЕВА

 




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.