Путешествие за знаниями

31.07.2008

Уже 8 раз в нашем городе проходит конкурс летнего чтения «Книгоралли». В этом году акция называется «Семейное сафари: в поисках книжных сокровищ». Ее цель – сделать летнее чтение детей максимально интересным. Конкурс рассчитан как на малышей от 5 до 8 лет, так и на подростков. «Книгоралли» –это гонки с книгами, путешествие по различным странам с помощью чтения.

Из года в год количество участников только увеличивается. И это не только дети из Великого Новгорода, но и из Рязани, Мурманска, Санкт-Петербурга и других городов.

Правила «Книгоралли» просты. Участники должны за то время, пока длится конкурс, читать книги, относящиеся к заданной теме. Причём список составляется самими ребятами. После того как участник прочитал книгу, он записывает какие-то открытия в свой дневник, пишет заметки или даже рисует и лепит, а потом приносит это всё в библиотеку.  Далее члены жюри – сами работники библиотеки – отбирают лучшие работы.

 В библиотеках есть карта, по которой можно путешествовать. Ребенок вправе сам выбрать вид сафари: воздушное, фотосафари, экологическое и так далее. Отличаются и способы путешествия, в него можно отправиться  пешком, вертолётом, самолётом, лайнером, да чем угодно.

Кстати, нынешний конкурс неспроста назван «Семейное сафари: в поисках книжных сокровищ». Дети должны в каждой прочитанной книге найти сокровище. В этом случае сокровища – это их же собственные мысли, новые открытия, знания, впечатления. Это направлено на то, чтобы дети читали осмысленно и понимали то, что они читают.  

Конкурс продлится до 25 августа, награждение победителей состоится в сентябре.

 

 




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.