Лето в городе, сезон в разгаре

07.07.2011

Лето в городе, сезон в разгареНа улице +30. Самая комфортная температура для любителей позагорать и искупаться. Хорошо, если есть домик в деревне или «родная тетка в Крыму», куда можно отправиться на отдых. Но если нет, а окунуться в воду хочется – пожалуйте на городские пляжи.

Речь, разумеется, о тех пляжах, где официально разрешено купаться и загорать. Их в городе два – Кремлевский и Юрьевский. Купальный сезон там открылся 25 июня. А накануне готовность пляжей проверила специальная межведомственная комиссия.

За работу Кремлевского пляжа несет ответственность МАУ «Парки Великого Новгорода». Как сообщили в этом учреждении, работа по подготовке пляжа к сезону началась еще в мае. Специальные службы приводили пляж в порядок, готовили необходимую пляжную инфраструктуру: устанавливали урны, ремонтировали и подновляли грибки, кабинки для переодевания, а также выставляли буйки, ограничивающие безопасные зоны для купания. Оборудовали помещение для дежурства спасателей, работающих с 9 утра до 9 вечера. Кроме этого, выставлены стенды и плакаты, рассказывающие о правилах поведения на воде и мерах безопасности при купании.

Такая же работа проведена и на другом городском пляже – Юрьевском. Кроме того, там свершилось то, о чем долгое время просили и требовали отдыхающие, – поставлены шлагбаумы и бетонные препятствия, прекратившие въезд автомобилей на территорию пляжа и прилегающие окрестности, в том числе, со стороны Юрьева монастыря. Надо заметить, запрещающие знаки там были установлены и раньше, однако, они не останавливали любителей доезжать на машине до самой воды. А то и помыть автомобиль прямо на берегу, рядом с купающимися.

Теперь за чистотой и порядком здесь намерены следить всерьез. По словам заместителя директора МБУ «Городское хозяйство» Сергея Андреева, на Юрьевском пляже установлены контейнеры для мусора, туалеты, организована ежедневная уборка и вывоз отходов.

Но главное – безопасность отдыхающих на пляже. Накануне открытия сезона водолазы исследовали дно в районе пляжа, а Роспотребнадзор взял пробы воды и песка.

По словам заместителя начальника отдела санитарного надзора управления Роспотребнадзора по Новгородской области Натальи Хлебниковой, результаты исследований показали, что вода и песок по бактериологическим, санитарно-химическим и паразитологическим показателям соответствуют санитарным нормам и правилам. Так что, Юрьевский пляж, по заверениям специалистов Роспотребнадзора, полностью безопасен.

Пробы песка и воды с Кремлевского пляжа также прошли все исследования и не вызвали нареканий. Но у Роспотребнадзора пока остаются вопросы по содержанию туалетов и мусорных контейнеров на этом пляже.

Как заверили в управлении Роспотребнадзора, в течение лета вода в районе пляжей будет регулярно исследоваться на микробиологические, вирусологические, санитарно-химические показатели, а информация о ее качестве будет доводиться до сведения горожан.

Что касается еще одной любимой новгородцами пляжной зоны – Мячинских озер, то там пока отдыхать не рекомендуется, проезд автомобилей закрыт, поставлен шлагбаум. МУП «Водоканал» занято прокладкой водовода. После окончания работ эту территорию планируется благоустроить и сделать полноценной зоной отдыха.

 

Запрещено купаться в местах, опасных для жизни и здоровья:

• в карьерах на ул. Щусева,
• в районе церкви Бориса и Глеба
• в Плотниках, у отеля Park inn,
• у театра драмы имени Ф.М. Достоевского,
• в районе технического участка речного порта на реке Донец,
• у областной клинической больницы в Колмово,
• в Волховском на реке Питьба,
• в Кречевицах на реке Волхов,
• у левобережных и правобережных водоочистных сооружений.

 

Главное управление МЧС России по Новгородской области напоминает
Умение плавать – еще не гарантия безопасности на воде. Открытый водоем – это всегда риск и опасность. Вас может подхватить течение или вы можете запутаться в водорослях.
Чтобы избежать несчастных случаев при купании, необходимо соблюдать основные правила безопасности поведения на воде:
не оставляйте детей без присмотра у воды;
не купайтесь и не ныряйте в незнакомых местах, не заплывайте за буйки;
не выплывайте на судовой ход и не приближайтесь к судам;
не уплывайте на надувных матрасах или камерах далеко от берега;
не купайтесь в нетрезвом виде.
Номера телефонов экстренного вызова единой дежурно-диспетчерской службы спасения:
с обычного телефона – 01, с мобильного – 112.
Номер «телефона доверия» Главного управления МЧС России по Новгородской области: 8(8162) 699999.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.