Ганзейский Тихвин

07.07.2011

«Ганзейский город» – интерактивная площадка под таким названием впервые откроется 9 июля на Дне города Тихвин (Ленинградская область).

Появление «Ганзейского города» неслучайно, ведь древний Тихвин является членом современного международного Ганзейского Союза и Союза Русских Ганзейских городов. Из Великого Новгорода, Кингисеппа, Санкт-Петербурга и других городов сюда приедут коллективы средневековой музыки и танца, мастера народных промыслов.

Лучшие творческие коллективы русских ганзейских городов выступят в программе «Тихвин Ганзейский» на главной концертной площадке праздника. И всех, кто придет на праздник в средневековых или карнавальных костюмах, ждет сюрприз!

Как сообщают организаторы, центральное место в программе Дня города занимает фестиваль православной культуры «Праздничные звоны», в рамках которого состоятся конкурс мастеров декоративно-прикладного искусства «Красота земли тихвинской» и конкурс-фестиваль сельских поселений Тихвинского района «Деревенька моя», а в Большом Успенском мужском монастыре пройдут концерты колокольной музыки. Для участия в фестивале «Праздничные звоны» съедутся звонари и фольклорные коллективы, более 130 мастеров декоративно-прикладного искусства и самодеятельные творческие коллективы из Санкт-Петербурга, Великого Новгорода, Кириллова и Суздаля, Ленинградской, Вологодской, Владимирской, Московской, Псковской и Ярославской областей.

Традиционно Тихвин свой день рождения отмечает в день явления Тихвинской иконы Божией Матери.

 




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.