«Гимназические» вопросы

07.07.2011

Гимназия «Квант» по итогам государственной аккредитации лишилась своего «гимназического» статуса – ей выдано временное аккредитационное свидетельство как основной общеобразовательной школе. Однако в комитете по образованию Великого Новгорода уверены, что свой былой статус «Квант» вернет в скором времени.

Как пояснила председатель городского комитета по образованию Наталья Рыбникова, причиной лишения статуса стало отсутствие в «Кванте» старшей ступени обучения – 10-х и 11-х классов.

– «Квант» уже набрал 10 класс, сейчас решается вопрос с комплектованием 11-го. Таким образом, они смогут досрочно подать документы на возвращение статуса гимназии. Комитет по образованию, в любом случае, приложит все усилия, поскольку мы должны выполнить обязательства перед детьми, которые уже учатся в «Кванте», – отметила Рыбникова.

Кстати, схожая ситуация сложилась в школе №23 с углублённым изучением предметов гуманитарно-эстетического цикла, у которой статус также понизили до обычной школы. Эти предметы (музыка, общественные дисциплины) стали не востребованы у детей, соответственно, нет выпускных классов. Сейчас школа переориентировалась по «углубленным» предметам и после формирования выпускников также сможет подать документы на переаккредитацию. К слову – прошедшие ЕГЭ показали почти двукратный рост интереса будущих абитуриентов к физике: технические дисциплины, похоже, снова в моде.

Еще один вопрос возник по Первой университетской гимназии, правда, напрямую с обучением не связанный. Проведенная «Инжстроем» экспертиза здания выявила необходимость срочного ремонта кровли. Фронт работ немалый (замена стропильной системы, перекрытий), и есть большая вероятность, что к 1 сентября строители просто не успеют. Поэтому не исключается вариант, что месяц ученики и педагоги гимназии будут заниматься в помещениях соседних школ №№4 и 8.

 

Система образования города включает 31 общеобразовательное учреждение, 58 детсадов, 5 учреждений дополнительного образования, одно муниципальное учреждение повышения квалификации специалистов и два МУП – «Школьные товары» и «Комбинат школьного питания». Численность работников составляет 5 тыс. 632 человека, в том числе 1 тыс. 147 учителей и 1 тыс. 206 воспитателей. На образование расходуется треть городского бюджета. Неэффективность расходов снизилась с 92 млн рублей в 2008 году до 400 тыс. рублей в 2011 году. Снижение специалисты связывают с реализацией программы оптимизации сети образовательных учреждений.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.