Ни остановиться, ни переночевать

07.07.2011

Ни остановиться, ни переночеватьВ Великом Новгороде разрабатывается программа развития парковок.

Специалистами городского комитета архитектуры, градостроительства и земельных ресурсов подготовлен развернутый анализ ситуации с наличием парковочных мест в целом по городу и по каждому из микрорайонов с указанием дефицита машино-мест.

В соответствии с действующими правилами землепользования и застройки Великого Новгорода за основу принят норматив – одно парковочное место на двух человек, то есть на семью. Исходя из количества квартир, для хранения личного транспорта жителям многоэтажек требуется 41 тыс. 999 мест. Сейчас в городе есть 42 стоянки на 4 тыс. 711 машино-мест, кроме того насчитывается 44 гаражных комплекса, в которых хранятся 14 тыс. 500 личных автомобилей. Исходя из этого, а также учитывая статистику ГИБДД (на начало 2011 года в городе зарегистрировано 52 тыс. 326 личных автомобилей) не хватает 22 тыс. 788 парковочных мест.

На основе анализа по каждому микрорайону (наибольшие проблемы в районах старого жилфонда) начинает разрабатываться программа организации новых парковочных площадок, гостевых парковок в исторической части города, а также перехватывающих стоянок на подходе к ним. Комитет архитектуры, градостроительства и земельных ресурсов Администрации Великого Новгорода готов предоставить в аренду муниципальные территории, прилегающие к нежилым зданиям, для создания парковочных мест. Основные требования при этом – сохранение газонов, то есть, создание экопарковок. Прорабатываются и другие меры.

При подготовке будущей программы и формировании схемы размещения парковок и паркингов администрация города готова рассмотреть предложения и пожелания граждан и будет их учитывать при принятии решения. С этой целью на сайте Администрации Великого Новгорода (adm.nov.ru) с 1 июля открыта специальная страница «Парковки в городе».




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.