Летнее счастье. С концепцией развития

07.07.2011

Летнее счастье.  С концепцией развитияВ Великий Новгород прибыл специальный груз для городских парков – аттракционы. И сразу же специалисты муниципального автономного учреждения «Парки Великого Новгорода» приступили к их разгрузке  и монтажу.

В Кремлевском парке сегмент развлечений пополнится автодромом, «Горкой» и «Лавицей», а в парке 30-летия Октября появятся два детских манежа, аттракционы «Детская цепочка», «Конвой» и «Лебеди».

Мэр города Юрий Бобрышев лично ознакомился с ходом работ. С директором МАУ «Парки Великого Новгорода» Владимиром Мартыщенко он обсудил ряд вопросов по реализации мероприятий, предусмотренных концепцией развития парков. Один из них — обеспечение безопасности горожан и охрана объектов от вандалов.

Напомним, месяц назад постановлением администрации города утверждена концепция развития муниципального автономного учреждения «Парки Великого Новгорода». До этого вопрос детально обсуждался на заседании коллегии администрации города и получил одобрение.

Концепцией определены комплексное благоустройство с приведением в порядок существующих зеленых насаждений, выделением живописных элементов ландшафта, формированием ярусности насаждений и восстановлением видового состава, а также модернизация аттракционов Кремлевского парка на основе проведенного мониторинга их, использование парковой зоны для пропаганды здорового образа жизни, развития физкультуры и спорта, проведения культурно-досуговой работы.

Еще одна важная часть принятой концепции касается организации в парках торговли и развития предпринимательской деятельности. В настоящее время, по данным дирекции МАУ «Парки Великого Новгорода», уменьшено количество торговых мест с 40 до 13, схема их размещения утверждена постановлением Администрации Великого Новгорода. По согласованию с отделом по культурному наследию и комитетом потребительского рынка решено убрать торговые точки с центральных частей парка – возле главной площади, пешеходного моста – и перенести их на специально построенные площадки в Кремлевском парке. В планах – установить автоматы с газированной водой, которые в жару крайне необходимы и удобны для посетителей, автоматы «Пресс-сувенир» для чеканки монет с изображением достопримечательностей Великого Новгорода. В рамках развития городского пляжа предлагается организовать пункт проката шезлонгов, зонтиков, спортивного инвентаря для игры в пляжный волейбол, футбол и бадминтон. Для детей в перспективе предлагается открыть мини-аквапарк с горками, батутами, айсбергами на прибрежной зоне. Нашли отражение в концепции и вопросы организации парковок. Определены  основные направления развития и парка 30-летия Октября – это благоустройство и установка аттракционов.

 




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.