Праздник чести и отваги

31.07.2008

Праздник чести и отвагиДень Военно-Морского Флота отметили в минувшее воскресенье в Великом Новгороде. Наверное, этот праздник можно назвать торжеством чести, благородства и морской отваги. Морские офицеры, ветераны ВМФ, кадеты, начальники морских и речных портов,  выпускники клуба юных моряков собрались на причале КЮМа, чтобы поздравить друг друга, вспомнить товарищей.

Праздник чести и отвагиДля юных новгородских моряков и их руководителя Николая Варухина праздник ВМФ начался еще 21 июля, когда на борту теплохода «Господин Великий Новгород» начался IV международный лагерь с участием морских кадетов. 90 кадетов из России, Америки, Великобритании, Швеции, Канады, Эстонии вместе в течение двух недель будут учиться морскому делу, нести вахту, вкушать радости походной жизни. «С первого года международных лагерей установилась система: все кадеты делятся на команды, где нет национальности. И так во время всего похода, русские вместе с американцами и корейцами – они единый и неделимый экипаж», – рассказал об отношениях на теплоходе Николай Варухин.

Кстати, Новгородский КЮМ, который переименовывают в детский морской центр, единственный в России входит в состав Международной ассоциации морских кадетов. «В Ассоциацию вступают не отдельными организациями, а целыми странами, что России так и не удалось сделать. Для того, чтобы Новгородский клуб юных моряков в 1998 году все-таки стал членом  Ассоциации, пришлось пройти жесткий отбор», – вспоминает президент МАМК на 2006 год Николай Варухин.

По сравнению с кадетами из других стран у Новгородского КЮМа есть большое преимущество – собственное учебное судно. Заграничные  кадеты «несут вахту» на военных кораблях и подводных лодках, пришвартованных у причала. А наши, российские, уходят даже в дальние плавания.

Кстати, мэр Юрий Бобрышев вклад Ассоциации морских кадетов  сравнил с трудом многочисленных дипломатов, а юнг назвал носителями новой идеологии, в основе которой дружба, уважение и сотрудничество. По словам самих юнморов, после водных испытаний быть честным, сильным и дружелюбным на берегу несложно. А страсть к воде и кораблям частенько ведет прямиком во флот. Среди выпускников того же КЮМа – капитаны дальнего плавания, командиры подводных лодок, начальники порта, механики судов. В этом году 46 новгородцев поступают в государственную Морскую академию имени адмирала Макарова.

 Праздник чести и отваги27 июля новое поколение морских кадетов стояло на причале под утренним солнцем. Каждая страна под своим флагом, в своей отличительной форме: синяя – у русских, англичан, шведов, черная – у Канады, белая – американская парадная форма. Но жизнь на корабле – это не только торжественные построения и каждодневная работа. Это и удалой танец моряков «Яблочко». Профессионально, как настоящие подрастающие юнги, с захватами и вприсядку ансамбль «Юный новгородец» танцевал и вызывал  аплодисменты.

Все кадеты молоды, отважны и красивы – гордость для ветеранов. Они, ветераны ВМФ, прошедшие Великую Отечественную войну, вспоминали героический Сталинград, бившихся там моряков из Новгорода. Для них военно-морские силы навсегда останутся «самыми стойкими и лучшими подразделениям наших Сил». Слава Российскому флоту! И слава всем не вернувшимся на свой берег – в честь них на воду Волхова был спущен траурный венок.

Колонны, куда входили оркестр Малышева, морские кадеты, ветераны ВМФ, почетные гости, прошли через Кремлевский парк к монументу Победы. Традиции службы невозможны без преемственности поколений, и совсем юные моряки в форме с полосатыми воротниками-гюйсами также участвовали в церемонии возложения цветов к памятнику.

ВМФ — не сухопутные войска, поэтому праздник продолжился на воде. Вечером жители Великого Новгорода увидели салют и парад судов. Конечно, небольшие теплоходы – не весь флот России, но появляется гордость: есть будущее у Российского флота с такими офицерами, выпускниками и учащимися КЮМа.

 

 




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.