Семья особого значения

14.07.2011

Семья особого значенияДень семьи, любви и верности, который в России по сложившейся уже традиции отмечается 8 июля, супруги Осиповы отметили с двухдневным опозданием. Глава семейства, Александр Осипов – старший прапорщик милиции, заместитель командира моторизованного взвода ОМОН «Варяг» УМВД России по Новгородской области, в праздничный день находился в очередной командировке.

Эта командировка, одна из немногих за 18 лет службы в отряде, когда его супруга Оксана и трое сыновей спали спокойно – Александр проходил курсы повышения квалификации в Ставропольском филиале Краснодарского университета МВД России. А так…на счету Александра десять командировок в «горячие точки» на Северный Кавказ.

Семья особого значенияСупруги Осиповы – пара молодая и красивая, а ведь вместе они уже 18 лет. Встретились в новогоднюю ночь в далеком 1993 году в дружеской компании. «Больше и не расставались, – говорит Александр Владимирович, – возникло какое-то магическое притяжение, которое и до сих пор между нами. Медлить не стали, уже 16 февраля подали заявление в ЗАГС, вскоре поженились». Невесте было лишь 18, жениху – 20, только пришел из армии. Уже в конце 1993 года родился первенец Илья.

Так совпало, что в это время в Новгороде в системе УВД был образован Отряд милиции особого назначения. Туда-то и решил пойти служить Александр Осипов: необходимое образование имелось, физическая подготовка была что надо, да и служба всегда манила. А уже в 1994 году начались боевые действия в Чечне, первая командировка молодого милиционера на Северный Кавказ в составе отряда новгородского ОМОНа состоялась в 1995.

Семья особого значенияСтаршему сыну Илюше было тогда чуть больше года, Оксана находилась в декретном отпуске. «Страшно было, – со слезами на глазах вспоминает она, – ведь мобильных телефонов еще не было, а письма приходили редко, но какими долгожданными они были.… Новости по телевизору смотрели постоянно, чтобы хоть что-то узнать».

Сегодня за плечами Александра Осипова трудный опыт участия в контртеррористических операциях, он награжден государственными наградами «За отличие в охране общественного порядка» и «За отвагу», имеет ряд ведомственных наград.

Оксана по образованию медицинская сестра, более 10 лет проработала в здравоохранении. Несколько лет назад она по предложению командира ОМОН Юрия Цыбина пришла на службу в Отряд милиции особого назначения – и к мужу ближе, и работа интересная. И сегодня она – милиционер-боец 2-го оперативного взвода ОМОН «Варяг». Вот такой поворот судьбы.

Как бы ни складывались обстоятельства, трудности в семье Осиповых всегда преодолевают вместе. Все ребята у супругов Осиповых разные, у каждого свой характер, свои увлечения. Старший Илья – студент, получает образование инженера, средний Никита – перешел в 5-й класс, а младшему Луке всего три годика. Илья по примеру отца охотно занимается спортом, увлекается рукопашным боем. Никиту родители в шутку называют «прокурором», уж очень у него обостренное чувство справедливости, а вообще он – мальчик заботливый и добрый. А маленького Луку в семье зовут не иначе как «директор»: активный, шустрый, находчивый и в свои три года во всем старается помочь родителям, будь-то готовка, стирка или домашний ремонт.

Старшие здесь всегда помогают младшим, в семье так принято, и не надо никого заставлять. Илья забирает младшего Луку из детсада, ходит с братьями на прогулки, все вместе катаются на велосипедах. А когда отец в командировке, ребята становятся еще более ответственными, организованными, заботятся и о маме, помогают, чем могут.  

«Я не знаю, как воспитывать детей, – говорит многодетная мать Оксана Анатольевна, – считаю, что человек рождается уже со своим характером, единственное, что надо объяснить маленькому существу: что такое хорошо, а что такое плохо. А дальше ребенок уже сам выбирает жизненную позицию, становится личностью. Задача родителей – накормить, одеть, обуть, ну и, конечно же, поддержать. Что бы ни случилось, ребенка всегда надо поддерживать, в первую очередь – общением. Причем не только расспрашивать, что произошло у сына, но и рассказывать о своих родительских успехах или неудачах, не прятать от подрастающего малыша взрослую жизнь. И – всегда находить компромиссы, все решения принимать вместе».

Оксана вспоминает с улыбкой: будучи беременной в третий раз, конечно, надеялась, что будет девочка, но Бог послал сына: «Узнала на УЗИ, что опять пацан, расплакалась, позвонила мужу, который находился в командировке, а он даже рассмеялся над моими слезами, ну и я тогда поняла, что плакать-то не о чем».

Супруги говорят, что теперь уже, видимо, будут нянчиться с внучками, однако не исключают и того, что станут родителями в четвертый раз. Наперед не загадывают. Сейчас ждут отпуска, чтобы всем вместе поехать к дедушке на Украину, а потом вновь – за работу!

 

 




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.