Не лишний рубль

14.07.2011

Не лишний рубльС завтрашнего дня, 15 июля, мы будем платить за проезд в городских автобусах и троллейбусах 15 рублей – на рубль больше, чем сегодня.

Постановление Администрации Великого Новгорода об установлении новых тарифов на проезд в городском транспорте было подписано мэром города в конце июня. Что послужило причиной повышения стоимости?

Начальник управления по транспорту и связи Администрации Великого Новгорода Павел Морозов поясняет:

– Основная причина – увеличение с 1 января 2011года страховых взносов, заменивших единый социальный налог, до 34%. Эта мера повлияла на экономику многих предприятий, в том числе и муниципальных перевозчиков. Полгода мы держали тариф, но сейчас повышение стоимости проезда стало неизбежным. Необходимо учесть также, что существенно выросли в цене газ, топливо. Все это осложнило экономическое положение перевозчиков. Топливная составляющая и заработная плата – самые большие статьи в структуре расходов предприятий транспортного обслуживания.

Расчеты основного муниципального перевозчика МУП ПАТ-2, который обслуживает большую часть пассажиропотока, показали, что увеличение тарифа должно было быть до 17-18 рублей за одну поездку. Администрация города сочла возможным установить тариф на уровне 15 рублей за одну поездку.

Перед перевозчиками стоит задача снижать затраты. Будем оптимизировать маршрутную сеть, расписание. Менять автобусный парк – переходить на машины, работающие на комплимированном природном газе – он значительно дешевле сжиженного газа и тем более бензина.

Много резервов, я убежден, и в налаживании взаимодействия между перевозчиками, часто проблемы снимаются, когда транспортные предприятия работают в унисон. Сейчас этот процесс идет, и неплохо, совместная работа над тарифом это показала.

В этом году мы впервые будем проводить конкурсы на организацию транспортного обслуживания на городских маршрутах регулярных перевозок. Критерии отбора претендентов жесткие, и потому, я уверен, качество обслуживания и безопасность перевозок возрастет. Эта мера также будет способствовать и снижению затрат, – заключает Павел Морозов.

Возрастет ли с 15 июля стоимость проезда на городских маршрутках? Исполнительный директор ООО «Авто-Экспресс» Дмитрий Рубахин сообщил, что пока стоимость проезда на маршрутах, которые обслуживает их предприятие («желтые» машины), останется прежней – 15 рублей. Сколько продлится это «пока»? Может быть, до 1 августа.

В ООО «ПТК» нам сообщили, что официального распоряжения еще нет, но скорее всего проезд подорожает. Как и в муниципальном транспорте – на 1 рубль, т.е. до 16 рублей за поездку.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.