Новые рабочие места и забота об экологии

14.07.2011

Концерн Pfleiderer AG объявил о намерении возобновить строительство второй очереди предприятия «Флайдерер» – завода по производству плит МДФ – вблизи Великого Новгорода.

Напомним, строительство было приостановлено два с половиной года назад в связи с кризисом и возникшими проблемами с генподрядчиком объекта.

Не явились ли причиной консервации стройки протесты жителей Подберезья, недовольных действующим заводом, его влиянием на окружающую среду и их здоровье? – первым делом интересуются журналисты на встрече с руководством концерна.

Новые рабочие места  и забота об экологии– Ни в коем случае, – категоричен председатель правления концерна Pfleiderer AG Ханс Овердик (на снимке). – Никаких экологических причин здесь не было. Говорили не раз и повторяем снова: все шесть лет, что мы работаем в Новгородской области, мы соответствуем российским природоохранным нормам и правилам и самым высоким европейским экологическим стандартам.

Общая стоимость завода по производству плит МДФ оценивается примерно в 7-8 млрд рублей. Инвестиции в природоохранные мероприятия и технологии, подчеркнул г-н Овердик, составят 7% от стоимости проекта.

Сейчас наблюдается повышение спроса на продукцию «Флайдерер» внутри России, и это самая веская причина для активизации проекта. Плита МДФ в России практически не выпускается, российские мебельщики везут ее из-за рубежа, и это, по мнению Ханса Овердика, сдерживает развитие мебельного производства в стране.

Запуск нового завода даст толчок и региональному производству. Г-н Овердик приводит цифры, которые он во время визита в Великий Новгород узнал с приятным удивлением: 10-12% плит, производимых новгородским ООО «Флайдерер», продается непосредственно в регионе! В числе постоянных покупателей, например, компания «Боровичи-мебель», мебельная фабрика «Волхова».

– Шесть лет назад, когда мы начинали работу, практически никакая часть нашей продукции не оставалась в Новгородской области, – замечает он. – Сейчас благодаря тому, что мы здесь, в регионе появляются новые мебельные производства.

Всего же, по его словам, только около 15% продукции ООО «Флайдерер» экспортируется, все остальное потребляется внутри страны. Ожидаемый рост спроса на продукцию на российском рынке – 5-10% в год.

Для региональных властей важно, что ввод в строй нового завода даст 200 новых рабочих мест только на самом предприятии плюс раза в три-четыре больше в смежных отраслях.

Объем потребления древесины с вводом второй очереди вырастет вдвое, до 1 млн кубометров, что тоже для региона благоприятно. ООО «Флайдерер», как было отмечено на брифинге в администрации области, работает только на новгородской древесине, причем низкокачественной древесине лиственных пород, которой у нас в регионе в избытке.

Во время встречи руководства концерна с региональными чиновниками, конечно, обсуждались и социальные настроения.

– Самое важное, я в этом убежден, – говорит Ханс Овердик, – мы должны улучшить коммуникацию с населением. И мы это сделаем. Мы можем быть прозрачны, нам нечего скрывать.

Завод, как подчеркивалось не раз, будет построен по новейшим стандартам отрасли, и в первую очередь это касается защиты окружающей среды.

Завершение строительства ожидается в конце следующего года, а кадры для нового предприятия намерены готовить уже весной-летом. Большинство сотрудников, заявил генеральный директор ООО «Флайдерер» Владимир Котенев, пройдет многомесячное обучение за рубежом.

– Безусловно, при подборе персонала будущего завода будем делать упор на жителей Подберезья и других ближайших деревень, – отмечает Владимир Котенев. – Но на особо ответственные позиции, где требуется инженерное или иное образование, – уточняет он, – отбор будет производиться все-таки, в первую очередь, по уровню квалификации и обучаемости, а не месту жительства.

Предприятие сегодня активно предлагает жителям Подберезья имеющиеся вакансии. И более того, обучает тех, кто хочет работать. Так, недавно отобрали четырех женщин для работы на лесобирже – приемке леса. Все претендентки очень слабо владели компьютером или совсем не умели им пользоваться. Но поскольку было принципиальное решение – это должны быть жительницы деревни Подберезье, предприятие взяло на себя расходы по их обучению.

– Да, мы капиталисты, управляем предприятием и работаем на нем для того, чтобы получать прибыль, – подводит итог Ханс Овердик. – Но при этом мы внимательно следим за тем, чтобы люди, которые работают у нас, и те, которые живут рядом с предприятием, чувствовали себя хорошо.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.