Ганза – территория бизнеса

14.07.2011

Комитет экономики Администрации Великого Новгорода завершает формирование реестра предприятий различных форм собственности, заинтересованных в развитии бизнеса при сотрудничестве с зарубежными партнерами. Связать деловые интересы поможет международный проект «Экономическое пространство: Ганза».

Инициатором такого проекта стали предприниматели из немецкого города Герфорд, побывавшие на XXIX Международных Ганзейских днях в нашем городе. Делегация из Герфорда была одной из многочисленных, а ее руководитель, член президиума Ганзейского союза г-н Манфред Шуркамп является проводником  идеи установления взаимовыгодного делового сотрудничества. Он убежден – если много веков назад, в период расцвета Средневекового Ганзейского союза, купцы из разных стран находили общий язык, то почему бы в новых условиях не продолжить исторические связи и не наладить контакты.  

Администрация Великого Новгорода поддержала предложение, подписав соответствующее соглашение. Всего в проект включились 24 ганзейских города из 9 стран – Германии, Польши, Нидерландов, Финляндии, Швеции, Прибалтики. Из России в этом проекте только Великий Новгород.  

По словам председателя комитета экономики Александра Григорьева, на первом этапе, который должен завершиться к октябрю-ноябрю этого года,  составляется реестр предприятий и при участии Высшей профессиональной школы ганзейского города Мюнстер (Германия) будет подготовлен анализ экономического потенциала городов-участников проекта. На втором этапе планируется создание интернет-портала, где будет размещаться информация о потенциальных предприятиях-партнерах и установлена обратная связь. В настоящее время в «ганзейской» базе данных Великого Новгорода уже более 120 новгородских фирм, организаций среднего и крупного бизнеса.

 




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.