Поле взаимных интересов

14.07.2011

Администрация Великого Новгорода начала проработку проектов в рамках реализации недавно принятого областного закона «О государственно-частном партнерстве в Новгородской области».

Сам термин ГЧП не нов. Такое партнерство, например, с успехом начало развиваться в Великобритании около 20 лет назад. Суть состояла в привлечении частных инвестиций для строительства крупных государственных объектов. Фактически частный бизнес сам осуществлял строительство государственного объекта за счет собственных средств. Компенсация расходов частного инвестора осуществляется впоследствии либо за счет доходов от эксплуатации, либо за счет платежей из бюджета. Сейчас в этой стране ежегодно заключается до 80 новых соглашений. По данным британского правительства, такие проекты обеспечивают 17% экономии для бюджета страны.

Что касается России, то законы о ГЧП в минувшем году были приняты в 22 субъектах РФ. Например, в соседнем Петербурге в рамках государственно-частного партнерства идет масштабная реконструкция «Пулково-1».

Перечень объектов по ГЧП в Новгородской области широк: дороги, стоянки, транспорт, коммунальная структура, объекты культуры, здравоохранения и т.д. Заметим, что процедура разработки и участия в ГЧП многоплановая и государством контролируемая, при этом предпочтение отдается проектам «долгоиграющим». В то же время, по словам начальника правового управления городской администрации Алексея Проскурина, закон предусматривает и полную защиту частного бизнеса — здесь должно быть поле взаимных интересов.

Кстати, один из вариантов по государственно-частному партнерству — вывод из кризиса ПАТ-2. Этот вопрос также прорабатывается.

 




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.