Город невест, семьи и любви

14.07.2011

Город невест, семьи и любвиВеликий Новгород – город любви и город верности. А еще город семьи, вернее, семей, которых в областном центре без малого 100 тысяч. И среди них есть немало таких, которые  прожили в любви и согласии десятки лет, вырастили детей, помогают воспитывать внуков и усвоили простую мудрость о том, что основа всему – семья.

Город невест, семьи и любвиВ День семьи, любви и верности, который отмечался в Великом Новгороде вместе со всей страной в минувшие выходные, 50 семейных пар, являющихся  достойным примером супружества, были отмечены общественной наградой – медалью «За любовь и верность». С одной стороны медали изображена ромашка – символ праздника, а с другой – лики святых Петра и Февронии, чей супружеский союз считается образцом христианского брака. Среди новгородских пар, которых чествовали в этот день, семь прожили вместе 60 и более лет, 12 семейных союзов отметили в этот день свой золотой юбилей – 50 лет супружества. Но первая медаль «За любовь и верность» в этот праздничный день вручена была губернатору Новгородской области Сергею Герасимовичу Митину и его верной спутнице жизни Вере Ивановне. У них за плечами 37 лет совместной жизни. Они вырастили  и воспитали дочь, теперь помогают воспитывать внучку. К слову, год назад в такой же день медаль была вручена мэру Великого Новгорода Юрию Ивановичу Бобрышеву и его супруге Маргарите Тимофеевне, вырастившим двоих сыновей, а сейчас помогающим воспитывать четверых внуков.

Город невест, семьи и любвиВообще, как отмечают в отделе ЗАГС Великого Новгорода, хотя День семьи, любви и верности – праздник совсем молодой, воссоздан и празднуется в нашем городе всего-то третий раз, но чувствуется, насколько он оказался  всем по душе. И потому, что духовная подоплека серьезная – в честь православных покровителей семьи и брака, и потому, что современное наполнение торжества оказалось многогранным, на разные вкусы и возрасты. Вот церемония официального бракосочетания – традиция не новая, но с новым оформлением. Вернее, новыми местами, где проходит бракосочетание. Помимо знакомого многим помещения городского ЗАГС при желании церемонию можно заказать на Ярославовом дворище, в стенах здания Музея изобразительных искусств (Дворянское собрание) или где душа пожелает. 8 июля в час дня впервые выездная регистрация брака проходила в сердце Новгородского кремля, возле памятника Тысячелетию России. Молодожены Олег и Анна Малышевы специально выбирали и дату скрепления своего союза, и место. Еще три пары новгородцев в этот же день получили свидетельства о браке на Ярославовом дворище с таким же намерением, чтобы раз – и навсегда, на долгую счастливую жизнь. Специалисты отдела ЗАГС города, организаторы торжеств, интереса ради заглянули в свою базу данных и… поразились. Оказалось, что браки, оформленные 8 июля, наиболее прочные и долговечные. Разводов почти нет.

 Крепкая семья – семья, в которой есть дети. Городской дворец культуры провел в День семьи, любви и верности первое в городе карнавальное семейное шоу – «Парад колясок».

Город невест, семьи и любвиИдея такого смотра заинтриговала многих. 59 новгородских семей, в составе которых  67 детишек, заявились на участие в этом смотре фантазии и творчества. Причем самый маленький участник  полуторамесячный малыш спокойно спал, даже не подозревая, в какую историю он попал. А самыми взрослыми на фестивале оказались родители детей, костюмированный наряд которых дополнял созданный образ. Названия номинаций, по которым проходил фестиваль, говорят сами за себя: «Кукольный мир», «Путешественник по всему миру», «Сказочная страна», «Чудо-мобиль». С помощью творчества и умелых рук (а это совместный труд, который, в первую очередь, укрепляет семейные узы) обычные детские коляски на параде предстали в самых неожиданных видах. Это и машинки, и бочка с медом, и цветочная клумба, и ракета, кораблик, морковка с зайчиком, мойдодыр, из крана которого в жаркий июльский день текла  вода, еще было много ярких и веселых  бабочек, юные летчики, карета и даже цыганская кибитка. Некоторые были с названиями – «Волхова», «Ганзайцы». Если бы организаторы учредили приз зрительских симпатий, то наверняка оконфузились. Судя по улыбкам и радости в глазах всех, кто видел это творчество, призов достойны все! А победителями стали детишки в этих колясках и их семья, крепкая и дружная новгородская семья.  

 А еще Великий Новгород  – город невест. Это показал  «Свадебный переполох» – возвращающий прекрасные мгновения для тех, кто уже прошел церемонию бракосочетания, а для тех, кто еще только собирается вступить в брак, это своеобразный девишник с репетицией главной роли и примеркой свадебного наряда. Шествие невест по историческому центру города – праздник неожиданный, эффектный и для его участниц, и для их любимых, и для всех, кто оказался свидетелем. Кстати, хорошая реклама для будущих невест! К «Переполоху» присоединились не менее эффектные участницы ежегодного конкурса «Миссис Великий Новгород». Прекрасные мгновения на память запечатлели объективы фотоаппаратов самой массовой в городе фотосессии. Финал праздника. Возле кремлевской стены живая стена – прекрасные новгородки в шикарных нарядах выстроились в цепочку. Организаторы праздника подсчитали, что в этом году цепочка состояла из 90 невест и увеличилась в три раза по сравнению с  первой, затеянной три года назад. Значит, популярность растет.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.